Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2025, 10:25

Парламентские беспорядки в Сербии – часть протестного движения

Парламентские беспорядки в Сербии – часть протестного движения
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о первом заседании весенней сессии Народной Скупщины Сербии.

На днях Народная Скупщина (однопалатный парламент Сербии) открыла весеннюю сессию, однако первое же заседание было омрачено конфликтом между представителями правящей коалиции и оппозицией. Причиной инцидента стало утверждение повестки, включающей 50 пунктов, в то время как, по мнению оппозиции, «техническое правительство не может предлагать новые законопроекты». Опираясь на данный аргумент, депутаты от коалиции «Лево-зеленый фронт» потребовали исключить большинство вопросов, оставив лишь обсуждение образовательных реформ и кадровых изменений, включая отставку премьер-министра Милоша Вучевича.

Требование было озвучено с явным нарушением регламента: сразу после утверждения повестки депутат Радомир Лазович вместе с однопартийцами направился к трибуне, что вызвало вмешательство службы безопасности и членов правящей Сербской прогрессивной партии. Во время возникшего беспорядка оппозиция развернула плакат с призывом к отставке президента Александра Вучича и применила дымовые шашки.

К сожалению, не обошлось без жертв. Депутату Соне Илич, которая находится на восьмом месяце беременности, стало плохо из-за шума и задымления в помещении. В голову Ясмины Каранац попала петарда. Одна из депутатов правящей Сербской прогрессивной партии, Ясмина Обрадович, перенесла инсульт во время беспорядков в зале заседания.

Одновременно с этим, перед зданием парламента начали собираться протестующие, для сдерживания которых были задействованы полицейские. Это позволило стабилизировать ситуацию и не допустить эскалации конфликта. И как заявила спикер парламента Ана Брнабич: «Парламент продолжит работу и будет защищать Сербию».

Важно понимать, что эти беспорядки не являются изолированным инцидентом, а являются частью более широкого протестного движения в Сербии, начавшегося осенью 2024 года после трагедии в Нови-Саде. Хотя вызванные политические противоречия во многом обусловлены накопившимися проблемами, вызывает опасения, что совершенно случайно похожие антиправительственные протесты проходят и в Словакии, занимающей взвешенную позицию по отношению к России.
Печать
Специальный проект ко Дню работника культуры подготовили в Москве17:34Памфилова: В России может появиться голосование через спутники16:58Иранский кризис должен создать спрос на новые виды автомобилей16:48ЦИК фиксирует снижение числа жалоб на нарушения на выборах16:39Уход Павлюченковой – вопрос перенастройки управленческого контура партии16:24Нас ждет агрессивный бег в июне, июле и августе16:121197 организаторов выборов приняли участие в СВО15:59Асафов: Цифровая среда задает ритм взросления подростка15:45В Венгрии обвинили Брюссель во вмешательстве в выборы15:32Не злой умысел или недосмотр губернаторов15:17Глава ЦИК заявила о цифровом прорыве в избирательной системе15:04Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов14:52Мы должны оставаться в диалоге со своей аудиторией14:39Мишустин утвердил список поручений по итогам отчета в Госдуме14:24Прокуратура добилась отставки главы района в Дагестане14:18Следующие дни станут решающими13:55Министр природных ресурсов Смоленской области уходит в отставку13:4330 законопроектов за неделю13:31Лула хорошо устроился сразу на нескольких стульях13:15Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО12:55В Курской области подвели итоги программы газификации12:49Депутат Гусев предложил приравнять вейпы к наркотикам12:40Александр Моор принял участие в заседании обновленной Общественной палаты12:19Олег Мельниченко потребовал реальной работы по сопровождению инвестпроектов12:13Власти ХМАО заявили о продолжении строительства вокзала в Сургуте12:05В Европе возмутились абсурдностью запрета русского языка в Одессе11:56Путь в тысячу дней: от экспериментальных до серийных спутников11:55ФСБ выявила 10 потенциальных террористов в ходе эксперимента на Урале11:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031