Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 марта 2025, 17:27

Спасти рядового бизнесмена: в ловушке обвинительного уклона

Спасти рядового бизнесмена: в ловушке обвинительного уклона
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о путях устранения правовых рисков для бизнеса.

В скором времени исполнится 17 лет с того момента, как была произнесена фраза «Хватит кошмарить бизнес». И, судя по тому, что первые лица продолжают обсуждать необходимость декриминализации «предпринимательских» статей УК, ситуация с тех пор особо не улучшилась. Можно согласиться с Геннадием Якубовым относительно того, что деловому сообществу необходимо поддержать инициативы президента, например, по избавлению предпринимателей от страха перед «Дамокловым мечом» отправки в СИЗО. Однако необходимо признать, что в реальности судебная практика по «предпринимательским» статьям – это лишь часть куда более масштабной проблемы обвинительного уклона в российском правосудии.

Относительно недавно председатель красноярского краевого суда Николай Фуга заявил в эфире радио «Красноярск Главный»: «У нас та система, которая вообще не может быть оправдательной. По одной простой причине — у нас не система США, когда обвинитель и адвокат представляют свои доказательства. У нас идёт следствие, и если следствие приходит к выводу, что человек невиновен, тогда его дело просто-напросто прокурор не отправляет в суд». Таким образом, роль суда фактически сводится к утверждению решения, принятого органами следствия.

И речь идет не просто о точке зрения главы суда регионального уровня. Все прекрасно помнят о том, как в декабре 2021 г. в ходе общения с коллегами председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин оценил долю оправдательных приговоров в общей массе судебных решений (менее 1%) как недопустимо высокую. Конкретнее, речь шла о величине показателя на уровне 0,28%. Бастрыкин оценил «недопустимо высокую» долю оправдательных приговоров как признак недоработок со стороны следствия.

«Причины, которые приводят к оправдательным приговорам, – это низкое качество предварительного следствия, непринятие мер по установлению всех обстоятельств, подлежащих доказыванию, неполнота проверки подследственных доводов, нарушения требований процессуального закона, которые влекут к аннулированию доказательств обвинения» - заявил тогда глава СКР.

Этот специфический подход уже привел к тому, что многих осужденных условно (в том числе – предпринимателей) адвокаты начинают воспринимать как фактически оправданных судом.

Есть, конечно, еще и суд присяжных. В 2021 г. присяжные вынесли оправдательные приговоры в отношении 32% обвиняемых. Однако за тот же период суд присяжных рассмотрел всего 720 уголовных дел. Всего российские суды в 2021 г. рассмотрели около 770 тыс. уголовных дел.

Нельзя забывать и о том, что большинство оправдательных вердиктов (от 60% до 90%) отменяются в апелляции.

По данным за 2020 г., в Испании доля оправдательных приговоров составляла 10,5%, во Франции – 4,9%, в Германии – 3,9%. В 2024 г. в Чехии, Финляндии и Франции этот показатель равнялся 4%, в Болгарии – 2,5%, в Венгрии – 3%. В России на 2024 г. он составлял 0,26%.

В 2018 – 2023 гг. доля обвинительных приговоров в России менялась в пределах от 72,26% до 78,45%. Для сравнения, в Канаде за тот же период этот показатель колебался на уровне 46% - 61%.

Решить проблему «закошмаренного бизнеса» можно лишь одним способом – покончив с обвинительным уклоном в системе правосудия.

Печать
Всероссийский муниципальный форум пройдет в Калининграде 5-6 марта23:02Шапша встретился с делегацией иностранных блогеров22:55В Перми открыли памятную доску, посвященную первому главе избиркома22:46В Беларуси пройдут Дни Вологодской области22:40Каладзе: Досрочные выборы в парламент Грузии – чушь и абсурд22:30В Приморье подвели экономические итоги 2024 года22:08Соколов подвел итоги рабочей поездки в Кирово-Чепецк21:55Открыта аккредитация СМИ на VI Международный арктический форум21:42Новое министерство создано в правительстве Приморья21:31В Ульяновске завершился Международный форум общественной дипломатии21:20Глава Минэконразвития Решетников посетил Курскую область21:07Воронина вступила в должность главы Чебулинского округа20:54Мизулина предложила обновить законодательство об оскорблениях в интернете20:43В мэрии Нового Уренгоя серьезная кадровая потеря20:32Глава Адыгеи и вице-президент РАН обсудили развитие науки в регионе20:21В Магадане подвели итоги конкурса «В депутаты я б пошел»20:17Чукотка продолжает наращивать добычу полезных ископаемых20:05В ЕР рассказали о запуске нового сезона проекта «ПолитСтарт»19:42СК завершил расследование дела о взятке экс-вице-премьеру Чувашии19:24Москалькова предложила запрещать доступ в интернет и за буллинг и сталкинг19:00Новые регионы получат федеральную поддержку для развития туризма18:50Республиканцы снова становятся партией крупного бизнеса18:46На выборах в парламент Гамбурга победила СДПГ18:44Дисциплина против «договорняков»: спикер Воронежской облдумы сохранит позиции18:31Иркутской области удалось «уйти» из повестки в части лесных пожаров18:29Полпред Жога стал героем фильма18:21У Хинштейна возникли вопросы к новому руководству Корпорации развития18:16Подготовка к встрече Путина и Трампа ускорилась17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31