Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2025, 16:14

ЕАЭС или Евросоюз. Армении еще долго не придется делать выбор

ЕАЭС или Евросоюз. Армении еще долго не придется делать выбор
 
Армения запустила процесс вступления в Евросоюз. На днях Никол Пашинян принял делегацию Комитета парламентского партнерства ЕС-Армения и буквально рассыпался комплиментами по отношению к своим европейским «партнерам». Что более важно: Армения сейчас состоит в Евразийском экономическом союзе. Значит, придется выбирать. И выбор имеет цену. 

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


Армении, как ни странно, очень долго не нужно будет делать выбора. Ведь так ей выгоднее. Побывавший на днях в Ереване европарламентарий Нильс Ушаков заявил: «Реальные сроки – 5, 7 или даже 10 лет».

Процесс рассмотрения заявок от стран, желающих стать членами Евросоюза, очень небыстрый. Проиллюстрирую примерами. Северная Македония подала заявку еще в 2004 году, кандидатом стала в 2005 году (1 год). Сербия подала заявку в 2009 году, и только в 2012 году получила официальный статус страны-кандидата (3 года). Албания подала заявку в 2009 году, кандидатом официально стала только в 2014 году (5 лет). Босния и Герцоговина подала заявку в 2016 году, статус кандидата получила в 2022 году (6 лет). И ни одна из этих стран до сих пор не стала членом Евросоюза, поскольку они не удовлетворяют критериям.

Очевидно, в случае с Арменией будет не быстрее, чем со странами Балкан. Если не брать политическое измерение, то основные последствия для Армении то, что она не сможет быть одновременно членом Евросоюза и ЕАЭС. Ведь невозможно совмещать на одной территории две зоны свободного перемещения товаров и услуг, людей, капиталов. Так что Армении нужно будет выбирать, но выбирать она может очень долго. Например, как та же Северная Македония – более 20 лет. И все это время получать существующие преференции от членства в ЕАЭС, которое, как признает армянское Минэкономики, дает ощутимый стимул для развития страны.

Некоторые армянские экономисты утверждают, что после вступления в ЕАЭС отдельные отрасли все же просели. В первую очередь, агропром и пищепром, поскольку они с трудом конкурируют с увеличенным потоком российских товаров, которые поступают на льготных условиях.

Но это не совсем так. Я много раз был в Армении и не скажу, что полки в супермаркетах завалены российскими товарами. Мясная и молочная продукция, в основном, местные. При этом, сливочное масло, как ни странно, вовсе не местное и не российское, а индийское и даже тайское. Больше всего, пожалуй, российских сладостей, шоколада, конфет.

А теперь представим. В случае вступления Армении в Евросоюз давление на потребительский рынок окажется еще более ощутимым. То есть те, кто говорит о большой доле российских товаров, должны представлять, что в Армению хлынут на льготных условиях польские, греческие, болгарские, немецкие. В бедных странах Евросоюза (например, в Венгрии, где мне также доводилось бывать и беседовать с местными аграриями) это фактически похоронило местное сельское хозяйство. Готовы ли, скажем, армянские садоводы, виноградари жертвовать своим хозяйством ради общего европейского рынка?
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930