Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2025, 13:15

Наследие Сперанского в руках команды Ельцина

Наследие Сперанского в руках команды Ельцина
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об историческом контексте создания суперпрезидентской республики в России.

Заявления о том, что сверхпрезидентская республика возникла в России «неумышленно», возможно, имеют под собой основания с точки зрения теории государства и права. Однако наука история в данном отношении дает вполне однозначный ответ: аномально высокая концентрация полномочий в руках главы государства представляет собой результат умышленных действий.

Дадим слово одному из авторов Конституции РФ – Сергею Шахраю. В интервью изданию «Бизнес Onlain» от 17 декабря он прямо заявил, что при разработке основного закона вместе с Сергеем Алексеевым ориентировался на тезис о том, президент должен стоять «вне системы власти и даже как бы над ней». Шахрай пояснил, что и он, и его коллега взяли за первооснову идеи конституционного проекта Михаила Сперанского, разработанного еще в эпоху наполеоновских войн. Что вполне ожидаемо свело принцип разделения властей к чистой декларации и породило оригинальную модель государственного устройства. «Что касается нашей Конституции, то это, как вы видите, «исконно-посконная» российская модель, никто до такого прежде просто не додумался, - подчеркнул Шахрай. - …Мы можем назвать эту модель гибридной. Российский президент, как глава государства и арбитр, не входит ни в одну из ветвей власти. Мы применили принцип разделения властей, но чисто по-российски остались от него очень далеко». С учетом того, что, по мнению соавтора Конституции, «нам до настоящего парламента еще ого-ого — топать и топать», эту модель можно назвать квазимонархической.

Можно ли на основании этого предъявлять претензии к Шахраю и Алексееву? Нет, поскольку они оба представляли собой «экран, на котором отражалась воля государя». Юристы, привлеченные к разработке основного закона, лишь действовали в соответствии с распоряжениями Бориса Николаевича Ельцина. Президент неоднократно вмешивался в этот процесс. В частности, как вспоминает Анатолий Голов, по требованию Ельцина в проект Конституции РФ было добавлено право президента издавать указы, имеющее силу законов, по вопросам, не отрегулированным действующим законодательством.

Даже в итоговый (как предполагалось) текст основного закона, представленный президенту, его рукой были внесены 16 поправок. В том числе Борис Николаевич сократил число конституционных судей, предусмотрел для главы государства право председательствовать на заседаниях Совета министров и приравнял президентские указы к законам, принятым парламентом, то есть качественно повысил статус своих распоряжений.

Таким образом, российский правовой институт президента (фактически – квазимонархический) был создан в соответствии с прямыми указаниями «либерала» и «демократа» Бориса Ельцина представителями его команды (Сергей Шахрай, напомним, в 1993 г. являлся официальным представителем президента в Конституционной комиссии Съезда народных депутатов).
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031