Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 19:38

Штрафы появляются тогда, когда есть нарушители

Штрафы появляются тогда, когда есть нарушители
 
Россияне заплатили за прошлый год более 176 млрд рублей за нарушение Правил дорожного движения. По данным МВД, в 2024 году ГИБДД возбудила более 255 млн дел о нарушениях правил дорожного движения. В общей сложности оштрафованные водители заплатили 176,3 млрд руб. В числе лидеров по количеству нарушений традиционно оказались Москва, Московская область, Татарстан и Санкт-Петербург. Ранее президент РФ подписал закон, который снижает с 50% до 25% размер скидки на оплату штрафов за нарушение некоторых ПДД.

Данные МВД прокомментировал член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин.


В последнее время стало принято связывать любые штрафные санкции с решением экономических проблем. Поэтому и нынешнюю сумму в 176 млрд рублей уже называют прибавкой в бюджет. Но почему-то забывается о том, что штрафы появляются тогда, когда есть нарушители, которые не готовы выполнять правила. Радость от того, что штрафов платят много, скидка сократилась, никак не вяжется с тем, что зачастую за этими историями стоят многократные нарушения. Точнее, пренебрежение, которые одни граждане выказывают по отношению к другим и к закону. Не думаю, что стоит приветствовать тот факт, что люди просто откупаются и продолжают дальше нарушать. И тут же все вспомним, что некоторые наши спортсмены и актеры уже стали рекордсменами по накоплению неоплаченных штрафов, однако история Михаила Ефремова продемонстрировала, чем может это может обернутся.

Как и в случае с изъятием денег и ценностей у коррупционеров хотело бы понять, куда идут полученные деньги. Комментировать состояние дорожного полотна даже в больших городах порой больно, а что уж говорить об обычных трассах в регионах. Ведь понятно, что если из года в год использовать полученные деньги на качественные ремонтные работы, то ситуацию можно будет исправить хотя бы постепенно.

Что касается прогнозов на будущее, то с увеличением системы камер наблюдения число штрафов будет расти, а учитывая повышения цен буквально на все, суммы выплат также увеличатся. Единственное, что останется неизменным, это регионы-лидеры по количеству нарушений, куда входят Москва, Санкт-Петербург и их области, а также Татарстан.
Печать
Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031