Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 19:38

Штрафы появляются тогда, когда есть нарушители

Штрафы появляются тогда, когда есть нарушители
 
Россияне заплатили за прошлый год более 176 млрд рублей за нарушение Правил дорожного движения. По данным МВД, в 2024 году ГИБДД возбудила более 255 млн дел о нарушениях правил дорожного движения. В общей сложности оштрафованные водители заплатили 176,3 млрд руб. В числе лидеров по количеству нарушений традиционно оказались Москва, Московская область, Татарстан и Санкт-Петербург. Ранее президент РФ подписал закон, который снижает с 50% до 25% размер скидки на оплату штрафов за нарушение некоторых ПДД.

Данные МВД прокомментировал член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин.


В последнее время стало принято связывать любые штрафные санкции с решением экономических проблем. Поэтому и нынешнюю сумму в 176 млрд рублей уже называют прибавкой в бюджет. Но почему-то забывается о том, что штрафы появляются тогда, когда есть нарушители, которые не готовы выполнять правила. Радость от того, что штрафов платят много, скидка сократилась, никак не вяжется с тем, что зачастую за этими историями стоят многократные нарушения. Точнее, пренебрежение, которые одни граждане выказывают по отношению к другим и к закону. Не думаю, что стоит приветствовать тот факт, что люди просто откупаются и продолжают дальше нарушать. И тут же все вспомним, что некоторые наши спортсмены и актеры уже стали рекордсменами по накоплению неоплаченных штрафов, однако история Михаила Ефремова продемонстрировала, чем может это может обернутся.

Как и в случае с изъятием денег и ценностей у коррупционеров хотело бы понять, куда идут полученные деньги. Комментировать состояние дорожного полотна даже в больших городах порой больно, а что уж говорить об обычных трассах в регионах. Ведь понятно, что если из года в год использовать полученные деньги на качественные ремонтные работы, то ситуацию можно будет исправить хотя бы постепенно.

Что касается прогнозов на будущее, то с увеличением системы камер наблюдения число штрафов будет расти, а учитывая повышения цен буквально на все, суммы выплат также увеличатся. Единственное, что останется неизменным, это регионы-лидеры по количеству нарушений, куда входят Москва, Санкт-Петербург и их области, а также Татарстан.
Печать
Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031