Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 19:38

Штрафы появляются тогда, когда есть нарушители

Штрафы появляются тогда, когда есть нарушители
 
Россияне заплатили за прошлый год более 176 млрд рублей за нарушение Правил дорожного движения. По данным МВД, в 2024 году ГИБДД возбудила более 255 млн дел о нарушениях правил дорожного движения. В общей сложности оштрафованные водители заплатили 176,3 млрд руб. В числе лидеров по количеству нарушений традиционно оказались Москва, Московская область, Татарстан и Санкт-Петербург. Ранее президент РФ подписал закон, который снижает с 50% до 25% размер скидки на оплату штрафов за нарушение некоторых ПДД.

Данные МВД прокомментировал член РАПК, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черемухин.


В последнее время стало принято связывать любые штрафные санкции с решением экономических проблем. Поэтому и нынешнюю сумму в 176 млрд рублей уже называют прибавкой в бюджет. Но почему-то забывается о том, что штрафы появляются тогда, когда есть нарушители, которые не готовы выполнять правила. Радость от того, что штрафов платят много, скидка сократилась, никак не вяжется с тем, что зачастую за этими историями стоят многократные нарушения. Точнее, пренебрежение, которые одни граждане выказывают по отношению к другим и к закону. Не думаю, что стоит приветствовать тот факт, что люди просто откупаются и продолжают дальше нарушать. И тут же все вспомним, что некоторые наши спортсмены и актеры уже стали рекордсменами по накоплению неоплаченных штрафов, однако история Михаила Ефремова продемонстрировала, чем может это может обернутся.

Как и в случае с изъятием денег и ценностей у коррупционеров хотело бы понять, куда идут полученные деньги. Комментировать состояние дорожного полотна даже в больших городах порой больно, а что уж говорить об обычных трассах в регионах. Ведь понятно, что если из года в год использовать полученные деньги на качественные ремонтные работы, то ситуацию можно будет исправить хотя бы постепенно.

Что касается прогнозов на будущее, то с увеличением системы камер наблюдения число штрафов будет расти, а учитывая повышения цен буквально на все, суммы выплат также увеличатся. Единственное, что останется неизменным, это регионы-лидеры по количеству нарушений, куда входят Москва, Санкт-Петербург и их области, а также Татарстан.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031