Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 19:27

Вологодчина – пример духовной преемственности

Вологодчина – пример духовной преемственности
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о развитии сотрудничества Вологодской области с Русской Православной Церковью.

Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов продолжает активно развивать сотрудничество с Русской Православной Церковью. Комплекс принимаемых мер направлен на сохранение и возрождение духовного наследия региона, укрепление православных традиций и русской культуры.

Вологодская область — единственный регион России, где существует должность заместителя губернатора по взаимодействию с Русской Православной Церковью. Это подчеркивает особое внимание губернатора к вопросам сохранения традиционных ценностей.

Впервые в истории области был составлен реестр храмов, в который вошли 807 объектов, из них 324 — действующие. Это поможет в процессе планирования реставрационных работ и поддержки церковной инфраструктуры.

Созданный Вологодской епархией и правительством области благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» играет ключевую роль в сохранении духовного наследия региона. В 2023 году фонд оказал адресную помощь 30 храмам, а волонтёрские отряды провели 119 экспедиций в 39 храмов. Для сравнения, в 2022 году таких экспедиций было 72. В обществе растёт интерес к сохранению исторических и религиозных памятников.

В прошлом году были проведены работы по проектированию и реставрации 42 объектов церковной архитектуры. Два храма были возвращены в собственность РПЦ. В зимний период 45 объектов получили помощь в виде твёрдого топлива.

Одним из масштабных событий стало возведение на площади Революции храма Спаса Всемилостивого на месте разрушенного в советские времена Спасо-Всеградского собора.

Также по инициативе губернатора Георгия Филимонова запущена серия тематических встреч по духовно нравственному развитию. Сегодня в Правительстве Вологодской области прошла одна из лекций о духовном развитии и православных ценностях. Беседу с государственными служащими провел митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Благодаря инициативам губернатора Филимонова, Русской Православной Церкви и общества, Вологодская область становится примером того, как можно сохранять историческое наследие народа, способствуя культурной и духовной преемственности.
Печать
Трамп ничем не отличается от остальных президентов США16:05Мэр Чебоксар провел прямую линию для горожан16:03Выборы в Абхазии во втором туре состоялись по явке15:45Депутат Рады: такой информационной зачистки на Украине еще не было15:40Игорь Казенный станет зампредом правительства Тульской области15:26В трёх регионах РФ проходит первый день голосования на местных выборах15:21Размышления о встрече в овальном кабинете15:05Семинар «Семья, Любовь и Верность»: вдохновение для первокурсников РАНХиГС14:47Выборы в Абхазии: очереди на участках, наблюдатели из 40 стран14:36Якушев заявил о намерении привлечь на выборы в Приангарье участников СВО14:17Граждане Абхазии голосуют за стабильность в республике14:06Надо вылезать из демографической ямы13:55Геополитическая многоходовка Дональда Трампа13:55Терапевтическое интервью Зеленского13:30Новым послом РФ в США стал Александр Дарчиев13:18Врио главы кабмина Чувашии стал Сергей Артамонов13:11Абрамченко провела совещание по вопросам создания экопромышленных парков13:08Поглощение Канады превратится в долгий и муторный процесс13:01Липецкий облсовет утвердил дополнительное финансирование социальной сферы12:50Хинштейн встречается с жителями Рыльского, Льговского районов и Льгова12:46Ссора Зеленского и Трампа в Белом доме потрясла мир12:39В карельском правительстве перетасовали кадры12:14На Вологодчине создано НКО «Опричники» для работы с молодежью12:01О чем США и Россия договорились в Стамбуле11:55Наезд вашингтонского кума11:53Законы марта: иноагенты, энергетики и дети, самозапрет на кредиты11:50Путин спас иркутского губернатора от нападок элит11:37Курская земля должна стать вновь самой процветающей11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31