Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 13:24

Зеленский и его соперники

Зеленский и его соперники
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о некоторых претендентах на пост президента Украины.

Вопрос о выборах на Украине становится все более острым. Россия, США и ряд европейских стран настаивают на том, чтобы Украина провела президентские и парламентские выборы уже в 2025 году. Однако Владимир Зеленский пока не торопится с этим решением, заявляя, что «выборы во время войны невозможны, это угрожает безопасности страны и нарушает конституцию». Он также подчеркивает, что для голосования нужно обеспечить участие всех украинцев, включая тех, кто находится за границей или на оккупированных территориях.

Но если выборы всё же состоятся, кто может составить конкуренцию Зеленскому? Варианты следующие:

- Валерий Залужный — экс-главком ВСУ и посол в Британии. Его популярность остаётся высокой, несмотря на отставку, появляются видеоролики в поддержку и другое.

- Юлия Тимошенко — политик, всегда готовый бороться за власть. Но её потенциальное избрание не повлияло бы на установление теплых отношений с нашей страной.

- Пётр Порошенко* — бывший президент, который может попытаться вернуть себе пост, называл даже конкретную дату проведения выборов - 26 октября, однако наложенные Зеленским санкции точно не дадут ему сделать это в ближайшее время.

- Алексей Арестович* — известный спикер и бывший советник Офиса президента Украины, который уже намекал на свои политические амбиции.

С одной стороны, Арестович* отмечал, что украинская пропаганда создает «шизофреническую» картину, где украинцы одновременно изображаются как жертвы и как герои, готовые к борьбе с Россией, а также подчеркивал, что ментальность украинцев сильно связана с Россией, выражал мнение, что стратегия президента России по отношению к Украине имеет шансы на успех, призывая Киев задуматься о последствиях. В целом, его заявления могут вызывать критику и недовольство среди украинского общества, в плане того, что люди могут воспринимать его слова как попытку оправдать действия России. С другой стороны, Арестович* был внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга и объявлен в розыск МВД РФ.

Сам Зеленский утверждает, что его рейтинг остаётся на уровне 57%, хотя в обществе звучат сомнения по этому поводу, особенно после заявления президента США о рейтинге Зеленского в 4%, а другие данные дают ему только 15%. 

* внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031