Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 февраля 2025, 11:07

Местные жители вместо мигрантов: о ситуации на Вологодчине

Фото с сайта:
Телеграм-канал Сергея Жестянникова
Гендиректор «Северсталь Российская Сталь» Евгений Виноградов приехал к нам в Законодательное Собрание области, чтобы прояснить ситуацию по мигрантам. Об этом сообщил в своем телеграм-канале председателя ЗС Вологодской области Сергей Жестянников.

Да, иностранцев компания привлекает. Причем активно. Якобы, кадров не хватает ни в Череповце, ни в области. Однако данные Министерства труда области доказывают, что поиски особо и не велись.

«Северсталь» и подрядчики компании по рекрутинговым услугам взяли на себя обязательства ситуацию исправить и привлекать к реализации проекта жителей региона.

Уже сегодня на портале «Работа России» будут размещены вакансии с указанием реальной заработной платы не ниже средней по региону.

Есть готовность привлекать к работам (в соответствие с квалификацией) студентов колледжей и техникумов. Альтернатива достойная, ведь разнорабочий и охранник – не те вакансии, где требуются специальные знания.

Кроме того, прозвучали заверения, что переселение мигрантов в городок на территории завода ускорят. С 15 марта ожидаем, что первые партии иностранных рабочих уже переедут на промплощадку.

Однако контроль ослаблять не будем. По поручению Губернатора области Георгия Филимонова, проверки мигрантов будут проходить дважды в неделю. Отдельно проверим их знание русского языка. Как показал мой визит в хостел, не все из них свободно владеют русским. Такого быть не должно! К вопросу подключиться ректор Вологодского университета Денис Дворников.

Все эти моменты можно было решить гораздо раньше, если бы к проблеме подключилась мэрия Череповца. Однако специалисты не уделили должного внимания обращениям коллег с «Северстали», в том числе и по поводу поиска рабочих. Теперь этот вопрос – на контроле Губернатора области. И именно он будет принимать окончательное решение.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930