Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 15:39

Оглядываясь в 2022-ой. О событиях, изменивших Россию и мир

Оглядываясь в 2022-ой. О событиях, изменивших Россию и мир
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о начале специальной военной операции.
24 февраля 2022 года стало отправной точкой для процесса, который изменил Россию и мир. Тогда было очевидно, что происходит нечто важное, но масштаб последствий сложно было предсказать. Ситуация требовала немедленного решения, и многие аспекты оказались не до конца просчитаны.

Можно долго сокрушаться о том, что в руководстве страны недооценили уровень сопротивления, поверили в доклады, которые не соответствовали реальности, необоснованно рассчитывали на здравый смысл западных лидеров. Ошибки были, но альтернативы все равно не существовало.

События на территории Украины развивались таким образом, что вопрос стоял не о выборе средств, а о самой необходимости реагировать. Разгром Донбасса и этнические чистки были вопросом времени. Кампания коллективного Запада, развернутая в соседней стране, постепенно превращалась в мощный инструмент давления на Россию и создавал фатальные риски.

Этот конфликт стал моментом переоценки внутренних возможностей, уязвимостей и внешнеполитических ориентиров. Он показал реальное отношение к нам западных стран, вскрыл масштаб их вовлечённости в подготовку гибридной войны с Россией, поставил вопрос о необходимости пересмотра геополитических приоритетов, переоценки рисков на международном треке и изменений в стратегическом планировании. Нам предстояло адаптироваться к новым условиям и принять изменившуюся реальность. С этой задачей Россия справилась ценой колоссальных усилий и больших жертв. В складывающейся политической конъюнктуре главное не потерять концентрации и бдительности. Откат на предыдущие прошивки может стать губительным.

Печать
Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930