Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 15:39

Оглядываясь в 2022-ой. О событиях, изменивших Россию и мир

Оглядываясь в 2022-ой. О событиях, изменивших Россию и мир
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о начале специальной военной операции.
24 февраля 2022 года стало отправной точкой для процесса, который изменил Россию и мир. Тогда было очевидно, что происходит нечто важное, но масштаб последствий сложно было предсказать. Ситуация требовала немедленного решения, и многие аспекты оказались не до конца просчитаны.

Можно долго сокрушаться о том, что в руководстве страны недооценили уровень сопротивления, поверили в доклады, которые не соответствовали реальности, необоснованно рассчитывали на здравый смысл западных лидеров. Ошибки были, но альтернативы все равно не существовало.

События на территории Украины развивались таким образом, что вопрос стоял не о выборе средств, а о самой необходимости реагировать. Разгром Донбасса и этнические чистки были вопросом времени. Кампания коллективного Запада, развернутая в соседней стране, постепенно превращалась в мощный инструмент давления на Россию и создавал фатальные риски.

Этот конфликт стал моментом переоценки внутренних возможностей, уязвимостей и внешнеполитических ориентиров. Он показал реальное отношение к нам западных стран, вскрыл масштаб их вовлечённости в подготовку гибридной войны с Россией, поставил вопрос о необходимости пересмотра геополитических приоритетов, переоценки рисков на международном треке и изменений в стратегическом планировании. Нам предстояло адаптироваться к новым условиям и принять изменившуюся реальность. С этой задачей Россия справилась ценой колоссальных усилий и больших жертв. В складывающейся политической конъюнктуре главное не потерять концентрации и бдительности. Откат на предыдущие прошивки может стать губительным.

Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930