Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 11:02

Корея Ли Сын Мана и Украина Зеленского: чем отличается их положение?

Корея Ли Сын Мана и Украина Зеленского: чем отличается их положение?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – об общих чертах и отличиях урегулирования конфликтов в Корее и на Украине.

В последние дни многие публицисты сравнивают переговоры об урегулировании украинского конфликта с событиями Корейской войны. И эти исторические параллели во многом обоснованы.

Как и сейчас, в случае битвы за Корейский полуостров Америка в итоге пришла к мысли «мириться по линии фронта», что вызвало большое недовольство в Сеуле. В американском истеблишмента вопрос о перемирии начал активно обсуждаться еще в конце 1950 г., а уже в июне 1951 г. начались официальные переговоры между враждующими сторонами. Президент Южной Кореи Ли Сын Ман требовал вести «войну до победного» и даже провел через Национальное собрание соответствующую резолюцию. Однако в Вашингтоне к господину Сын Ману тогда не особо прислушивались.

Во-первых, у СССР уже имелось ядерное оружие и, как показали апрельские бои 1951 г. над рекой Ялуцзян, приличная истребительная авиация, способная эффективно парировать рейды стратегических бомбардировщиков. Весьма впечатляюще выступили и «китайские добровольцы», сумевшие даже на время выбить американцев из Сеула. Выйти из позиционного тупика американцы могли бы, лишь поднимая ставки. Что в случае Кореи 1951 г. означало начать Третью мировую войну. Пойти на это ради президента страны, которую не смогла бы найти на карте немалая часть американских избирателей, администрация Трумэна не могла.

Во-вторых, к моменту стабилизации линии фронта Ли Сын Ман уже окончательно потерял связь с реальностью. Ему простили 17 тысяч трупов гражданских при подавлении восстаний Чеджудо и Йосу-Сунчхоне. Но летом 1950 г. он устроил резню в Лиге Бодо, отправив на тот свет, как минимум, 60 тысяч своих соотечественников (максимальная оценка численности жертв – 200 тыс.). В декабре 1950 г. массовые убийства начались уже в Сеуле и его окрестностях. Причем Ли Сын Ман особенно и не скрывал свои «художества». Так, 15 декабря 1950 г. на окраине Сеула на глазах британцев и американцев были расстреляно около 800 «коммунистов и саботажников», включая женщин и детей.

Но настоящей «вишенкой на торте» стал «инцидент с Корпусом национальной обороны» в декабре 1950 г. – феврале 1951 г. Ли Сын Ман призвал в этот самый корпус более 400 тысяч молодых мужчин, отправив их маршем в тренировочные лагеря на юг страны. Но зять министра обороны творчески прикарманил средства для закупки продовольствия и одежды для мобилизованных, в результате чего от 50 до 90 тысяч мобилизованных погибли от голода или обморожения. И это опять же стало достоянием общественности. В результате многие люди в войсках ООН начали задаваться вопросом: «Ганс Джони, мы что, злодеи»? После этого в Вашингтоне осознали, что президенту Ли Сын Ману нужно давать не ордена, а таблетки, и окончательно махнули рукой на его позицию относительно перемирия.

Однако в случае украинского конфликта имеются и значительные отличия от корейского кейса. И в первую очередь они сводится к масштабам вовлеченности США в обеспечение боеспособности своего союзника. На долю Соединенных Штатов в денежном выражении приходится лишь 25% от общего объема зарубежной помощи, полученной официальным Киевом. Ключевую роль в обеспечении иностранной помощи Украине играют именно страны Евросоюза и Великобритания. А их лидеры достаточно скептически относятся к идее перемирия, не желая консервировать очаг напряженности вблизи собственных границ.

Значимым отличием является и боеспособность самого клиента Вашингтона. Ли Сын Ман мог мобилизовать значительные людские контингенты, но ему нечем было их вооружить в силу зачаточного состояния оборонной промышленности Южной Кореи. В случае Украины мы наблюдаем иную ситуацию. Производственные мощности оборонно-промышленного комплекса «незалежной» в 2023 г. выросли втрое по сравнению с 2022 годом, а в 2024 г. – еще в два раза. Объем выпуска продукции ВПК на Украине в 2024 г. оценивается на уровне около 20 млрд долларов. В 2025 г. этот показатель планируют до 30 – 35 млрд. За счет внутреннего производства официальный Киев, например, покрывает 90% своих потребностей в дронах. В значительной степени эти результаты, впрочем, обеспечиваются за счет локализации производств европейских военно-промышленных компаний. Так, в 2024 г. на Украине заработал первый завод Rheinmetall по обслуживанию, ремонту и производству западной военной техники. В ближайшей перспективе немецкая компания планирует открыть на территории союзника еще три крупных совместных производства.

Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031