Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 февраля 2025, 10:07

Борьба с коррупцией: от бесконечного процесса к действенным мерам

Борьба с коррупцией: от бесконечного процесса к действенным мерам
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об усилении антикоррупционного тренда в регионах.

Антикоррупционные зачистки в регионах будут продолжаться, потому что коррупция непобедима теми методами, которые сейчас находятся в распоряжении. Можно сколько угодно сажать конкретных чиновников, но если система управления оставляет лазейки казнокрадам, схемы воровства будут просто адаптироваться к рискам, вскрытым очередным расследованием. Необходимы глубокие реформы, способные изменить саму логику власти на местах.

Очевидно, что в ряде регионов после ухода губернатора зачистки проходят так, будто управление в их представлении было чем-то сродни «кормлению». Это наследие 90-х и «нулевых», когда региональные элиты выстраивали свои маленькие удельные княжества. Чтобы сломать этот подход, нужно не просто менять людей, а совершенствовать систему управления регионами, а следовательно, принципы отбора и формы профессиональной подготовки будущих губернаторов. Только так можно постепенно избавиться от принципа «взял власть – бери и все остальное».

Но настоящий удар по коррупции, полагаю, нанесет цифровизация денежного обращения и правоохранительных практик. Маркированный цифровой рубль будет оставлять след, и его траектории неизбежно будут высвечивать коррупционные цепочки. А ИИ, будучи внедренным в систему розыска и дознания, поможет силовикам в расчистке уже накопившихся авгиевых конюшен казнокрадства. Именно технологические инструменты способны превратить борьбу с коррупцией из бесконечного процесса в реально работающий механизм.



Печать
Трамп ничем не отличается от остальных президентов США16:05Мэр Чебоксар провел прямую линию для горожан16:03Выборы в Абхазии во втором туре состоялись по явке15:45Депутат Рады: такой информационной зачистки на Украине еще не было15:40Игорь Казенный станет зампредом правительства Тульской области15:26В трёх регионах РФ проходит первый день голосования на местных выборах15:21Размышления о встрече в овальном кабинете15:05Семинар «Семья, Любовь и Верность»: вдохновение для первокурсников РАНХиГС14:47Выборы в Абхазии: очереди на участках, наблюдатели из 40 стран14:36Якушев заявил о намерении привлечь на выборы в Приангарье участников СВО14:17Граждане Абхазии голосуют за стабильность в республике14:06Надо вылезать из демографической ямы13:55Геополитическая многоходовка Дональда Трампа13:55Терапевтическое интервью Зеленского13:30Новым послом РФ в США стал Александр Дарчиев13:18Врио главы кабмина Чувашии стал Сергей Артамонов13:11Абрамченко провела совещание по вопросам создания экопромышленных парков13:08Поглощение Канады превратится в долгий и муторный процесс13:01Липецкий облсовет утвердил дополнительное финансирование социальной сферы12:50Хинштейн встречается с жителями Рыльского, Льговского районов и Льгова12:46Ссора Зеленского и Трампа в Белом доме потрясла мир12:39В карельском правительстве перетасовали кадры12:14На Вологодчине создано НКО «Опричники» для работы с молодежью12:01О чем США и Россия договорились в Стамбуле11:55Наезд вашингтонского кума11:53Законы марта: иноагенты, энергетики и дети, самозапрет на кредиты11:50Путин спас иркутского губернатора от нападок элит11:37Курская земля должна стать вновь самой процветающей11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31