Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2025, 13:35

Бизнес-брифинг интересов России и США

Бизнес-брифинг интересов России и США
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о переговорах российской и американской делегаций в Эр-Рияде.

Прошедшие переговоры между США и Россией — первый подход к снаряду, не стоит относиться к ним слишком воодушевлённо. Уверен, что не все договорённости стали публичными. Трамп хоть и поставил Келлогу дедлайн в 100, а потом 180 дней для решения конфликта, стоит относиться к срокам сдержанно.

Пока отмечу следующее:

1. Эти переговоры стоит считать нулевым этапом — этаким бизнес-брифингом интересов обеих сторон. США рассказали о том, как видят завершение конфликта они и что могут обсудить с Россией. Россия рассказала о своих интересах и намерениях.

2. Восстановление диппредставительств России и США — конкретный шаг к восстановлению каналов коммуникаций между обеими странами. Это говорит о серьёзном намерении провести переговоры в ускоренном формате «блицкрига».

3. Украина была не единственной темой обсуждения. Решение конфликта Украины и России является первым шагом к нормализации партнёрских отношений с американцами. Обсуждались вопросы геополитики и экономики, что важно в таких переговорах и служит позитивным стимулом для российской власти.

4. Общая тональность разговора была позитивной. Несмотря на сдержанную реакцию, высказывания Сергея Лаврова и Юрия Ушакова скорее говорят о конструктивных переговорах, где стороны были готовы друг друга слышать.

5. Роль Украины осталась под вопросом, её делегация не присутствовала на переговорах. Тут есть два вывода: либо американская сторона рассматривает украинскую, как вторичную и созависимую. Либо это челночная дипломатия в чистом виде, где США по очереди общаются с каждой из сторон. Позиция Трампа по полезным ископаемым и недрам Украины говорит скорее о первом варианте, но я бы не делал финальных выводов, процесс только начался.

6. Госсекретарь Марко Рубио подчеркнул важность участия европейских стран в переговорах по вопросам антироссийских санкций. Со стороны России и США до этого мы видели скорее негативное отношение к попыткам стран Европейского Союза занять место за столом переговоров. Косвенно об этом говорит и заявление Дмитрия Пескова, что Россия не против вступления Украины в Европейский союз, но против вступления в НАТО. Значит, Европейский союз — не угроза и не противоречит интересам России.

7. Европейские глобалисты в лице Макрона и других лидеров стран ЕС пока терпят поражение. Срочный съезд европейских лидеров ни к чему не привёл, у ЕС нет ни ресурсов, ни возможностей давить на Россию, 16-й пакет санкций вызвал нулевую реакцию.

Тут как в меме с перетягиванием каната, где Россия с одной стороны, а США и ЕС с другой во время президентства Байдена. После победы Трампа, Россия и США находятся уже по одну сторону и с удивлением обнаруживают, что у них больше общего, чем разногласий.

Опять же, посмотрим, что из этого выйдет. Такие переговоры ведутся годами. Но что-то мне подсказывает, что в этом году мы можем увидеть соглашение о прекращении огня.

И да, план Fox News про трёхступенчатый мирный договор официально не обсуждался за столом переговоров. Информация о нём поступила от европейских политиков, которые встречались с Келлогом.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031