Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2025, 15:10

Мы можем и должны опираться на достижения советской школы

Мы можем и должны опираться на достижения советской школы
 
Математик и математический экономист, член-корреспондент РАН, популяризатор математики среди детей и взрослых, профессор МФТИ и АГУ Алексей Савватеев – о преподавании русского языка в школах.

В процессе работы над анализом рабочей программы по русскому языку мы сравнили существующую версию (5-9 классы) и программу 1959 года. Было поразительно обнаружить, какой колоссальный объем материала добавлен в существующую программу. При этом общее количество часов, выделенных на русский язык и литературу с 1 по 9 класс, сейчас меньше, чем было тогда за 8 лет обучения. Подробный перечень тем и данные о количестве часов – в прилагаемом документе.

Мы можем и должны опираться на опыт и достижения советской школы, ведь в те годы была проделана огромная интеллектуальная работа и было бы разумно это использовать.

Мы так видим наши задачи сейчас:

1. Доработать описание проблем существующей программы и учебника. Общее понимание проблемы важно для выработки нового. Внятная критика дает возможность предметно общаться с чиновниками и требовать изменений.

2. Продолжить уточнение перечня тем, которые должны быть в программе (и определить, какие «пустые» темы нужно исключить). Оценить количество часов, которое нужно для изучения каждой темы. Здесь мы предполагаем опираться на советский опыт, на советские программы и учебники, начиная с 40х годов.

Полагаем полезным сделать сводную таблицу тем текущей программы и двух программ советского периода, чтобы понять разницу в количестве часов на изучение материала, и обозначить наши предложения по «пустым» темам, которые над исключить, и темам, которые нужно усилить, увеличить на них количество часов.

3. Уточнить понимание целей изучения русского языка как предмета в средней школе. Это основа для понимания того, какие темы должны быть включены в программу. Например, является ли развитие устной речи (навыки аудирования и говорения) задачей в рамках предмета? Или эти навыки нужно развивать на уроках литературы?

4. Определить перечень советских и российских учебников, на которые стоит обратить внимание.

5. Определить перечень опытных методистов и учителей, которые могли бы выступить экспертами по этому вопросу, с которыми можно связаться для обсуждения проектов документов.
Печать
Швыдкой: в России не рады занимающим антироссийскую позицию артистам16:06Расклад политических сил в Абхазии15:51Арестован советник губернатора Ростовской области15:42Богомолов выразил готовность поставить спектакль о Путине15:35Марат Хуснуллин совершил рабочую поездку в Нижний Новгород15:06Александр Дубинский выдвинул свою кандидатуру в президенты Украины14:24С 1 марта на собраниях жильцов можно будет голосовать через «Госуслуги»14:16Демография: есть поводы для сдержанного оптимизма14:07Ардзинба принял предложение Гунбы подписать соглашение о выборах13:20Проект «Герои Луганщины» выявит кадры для органов власти13:15Нам нужно право, а не юридический «спам»13:15«Емкость рынка» культурной жизни в российских регионах еще имеется13:09Третий вариант механизма самозапрета13:03Прозаичная реальность мифа о Запорожской Сечи13:00Присоединение Канады может дать Трампу еще два срока президентства12:57Социологи подвели итоги трех лет СВО12:57Отклонить законопроект в связи с отзывом подписей12:50Сильное президентство стремится вернуться к монархическим истокам12:35Подушевое потребление электроэнергии в Китае обогнало страны Европы12:32Путин поручил продлить срок госпрограммы развития Крыма и Севастополя12:20Никол Пашинян анонсировал референдум12:1622 февраля – годовщина антиконституционного переворота на Украине12:03Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области11:55ФСБ предотвратила теракты на Кубани и еще в пяти регионах страны11:32Новая встреча представителей РФ и США состоится в течение двух недель11:28Проект о буллинге направят на отзыв в Кабмин в ближайшие недели11:20Не стоит забывать и об американских хитростях10:36Часть системной работы по поддержке семей с детьми10:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728