Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 10:20

Переговоры РФ и США – в интересах всего мирового сообщества

Переговоры РФ и США – в интересах всего мирового сообщества
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о промежуточных итогах российско-американских переговоров.

Прошедшие переговоры стали первым официальным контактом на таком высоком уровне после длительного периода максимальной напряженности. Символичен выбор Саудовской Аравии в качестве переговорной площадки. Эр-Рияд все чаще демонстрирует свои амбиции по превращению в «новую Швейцарию»: безопасную, нейтральную, спокойную гавань на фоне геополитических штормов. Идеальное место, чтобы поговорить о мире.

На протяжении всего общения стороны подчеркивали – это лишь предварительные контакты, а не полноценные переговоры. Настоящего дипломатического прорыва стоит ожидать только в случае прямой встречи лидеров России и США. Международная реакция на происходящее в Эр-Рияде и в период после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа показывает: переговорный процесс затрагивает интересы всего мирового сообщества.

В Китае приветствовали усилия США и России по выходу на переговорный путь. В Евросоюзе же нарастает тревога: попытка урегулирования конфликта в обход традиционных структур европейской безопасности маргинализует Брюссель и лидеров европейских стран. Думаю, ждать от Европы серьезных действий не стоит – в конечном счете она всегда следует воле США. Впрочем, если европейцы тряхнут-таки стороной и вспомнят о своем былом величии, то раскол Запада будет только на руку России и ее союзникам.

Пока инициатива в руках российского и американского руководства. Владимир Зеленский попытался создать свою площадку в Турции, но она, очевидно, не сможет стать альтернативой российско-американскому переговорному процессу. Тем более, что один из вопросов повестки – легитимность самого Зеленского. Не исключено, что подписание итоговых документов будет уже при новом руководителе Украины.

Каковы итоги встречи в Эр-Рияде? Первый вывод: Россия не находится в международной изоляции, мы полноценный мировой игрок. Второй: в глобальном масштабе сформирован большой запрос на прекращение украинского конфликта с учетом интересов России. Это в любом случае большой успех нашей дипломатии. Для России сейчас главное – отстаивать свои интересы и «не верить данайцам, дары приносящим», ведь у США свои задачи в этом процессе.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031