Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 10:20

Переговоры РФ и США – в интересах всего мирового сообщества

Переговоры РФ и США – в интересах всего мирового сообщества
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Миронов – о промежуточных итогах российско-американских переговоров.

Прошедшие переговоры стали первым официальным контактом на таком высоком уровне после длительного периода максимальной напряженности. Символичен выбор Саудовской Аравии в качестве переговорной площадки. Эр-Рияд все чаще демонстрирует свои амбиции по превращению в «новую Швейцарию»: безопасную, нейтральную, спокойную гавань на фоне геополитических штормов. Идеальное место, чтобы поговорить о мире.

На протяжении всего общения стороны подчеркивали – это лишь предварительные контакты, а не полноценные переговоры. Настоящего дипломатического прорыва стоит ожидать только в случае прямой встречи лидеров России и США. Международная реакция на происходящее в Эр-Рияде и в период после телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа показывает: переговорный процесс затрагивает интересы всего мирового сообщества.

В Китае приветствовали усилия США и России по выходу на переговорный путь. В Евросоюзе же нарастает тревога: попытка урегулирования конфликта в обход традиционных структур европейской безопасности маргинализует Брюссель и лидеров европейских стран. Думаю, ждать от Европы серьезных действий не стоит – в конечном счете она всегда следует воле США. Впрочем, если европейцы тряхнут-таки стороной и вспомнят о своем былом величии, то раскол Запада будет только на руку России и ее союзникам.

Пока инициатива в руках российского и американского руководства. Владимир Зеленский попытался создать свою площадку в Турции, но она, очевидно, не сможет стать альтернативой российско-американскому переговорному процессу. Тем более, что один из вопросов повестки – легитимность самого Зеленского. Не исключено, что подписание итоговых документов будет уже при новом руководителе Украины.

Каковы итоги встречи в Эр-Рияде? Первый вывод: Россия не находится в международной изоляции, мы полноценный мировой игрок. Второй: в глобальном масштабе сформирован большой запрос на прекращение украинского конфликта с учетом интересов России. Это в любом случае большой успех нашей дипломатии. Для России сейчас главное – отстаивать свои интересы и «не верить данайцам, дары приносящим», ведь у США свои задачи в этом процессе.
Печать
В Липецком политехе создадут Центр подготовки инженерных кадров20:42В Приморье назвали муниципалитеты-лидеры20:31Жога рассказал, почему форум «Патриоты Урала» прошел в Ельцин Центре20:18Самый молодой депутат Читы остался без мандата20:00Курганская ЕР подала документы кандидатов в избирком на выборы в облдуму19:46В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства19:41Пасечник: В ЛНР создадут два молодежных центра19:20В ОП ДНР оценили инициативы Пушилина в здравоохранении19:13Урсуле фон дер Ляйен хотят вынести вотум недоверия19:04В Северной Осетии состоялись выборы в молодежный парламент18:59Застали Сталина: самые возрастные депутаты в Тюменской облдуме18:54Названы регионы России с «тревожной» наркоситуацией18:29Матвиенко: В будущем появится союзный парламент РФ и Беларуси18:21Пермский край стал лидером по количеству проектов КРТ18:08Юридическая механика - не про букву, а про точность и последствия17:51Львова-Белова предложила расширить полномочия детских омбудсменов17:35КНДР собирается отправить дополнительные войска в РФ для участия в СВО17:29Как Курганская область становится индустриальным хабом Урала17:23Артюхов собрал ямальских глав, чтобы обсудить опыт Пуровского района17:16В Башкирии экс-глава Мишкинского района возглавил Бирский район16:54Эрдогану в любом случае нужна поддержка парламента16:33Голосование на выборах в Ставрополье будет многодневным16:09Свердловские и брестские парламентарии договорились о сотрудничестве16:04В Курской области назначены все 94 муниципальные кампании15:50КПРФ давно переживает серьезный системный кризис15:20Пермские выборы будут носить референдумный характер14:55Роман Заварин возглавил заксобрание Вологодской области14:34Выдвижение кандидаты от всех основных партий – системное решение14:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30