Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 февраля 2025, 17:22

«Послужной список» Трампа

«Послужной список» Трампа
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о «списке заслуг» Дональда Трампа во взаимоотношениях с Россией.

В последние дни многие российские (и не только) публицисты активно пытаются приписать Дональду Трампу едва ли не открыто пророссийскую позицию, ожидая от американского президента чуть ли не коленопреклоненной капитуляции на ступенях Капитолия с ключами от Белого дома на шелковой подушке. По неясной причине забывая о том, какую политику проводил Трамп в отношении России в 2017 – 2020 гг.

Администрация Трампа за период 2017 – 2020 гг. ввела против связанных с Россией физических и юридических лиц 273 санкции, из которых примерно половина (48%) были связаны с Украиной.

Причем эти санкции сложно назвать точечными. Например, в августе 2019 г. Трампом был подписан указ, наделивший министерство финансов и министерство торговли США полномочиями по введению нового вида санкций. Оба ведомства получили право вводить запрет на предоставление России кредитов или другой помощи со стороны международных финансовых организаций, покупку банками США нерублевых облигаций, выпущенных РФ после 26 августа 2019 г. и предоставление России нерублевых средства, а также ограничивать экспорт товаров, связанных «с распространением химического и биологического оружия».

За период 2016 – 2019 финансовых годов США выделили на военную поддержку Украины 850 млн долларов, и большая часть этих средств поступила в «незалежную» именно при Трампе. В 2020 г. Трамп запросил у Конгресса на эти нужды 250 млн, а затем пытался удвоить эту сумму.

Сенатор от Республиканской партии Том Коттон публично бравировал: «Оружие, которое Украина использовала в первые дни этой войны, чтобы отразить российское вторжение, – это оружие, которое отправил Дональд Трамп, но которое отказались отправлять Барак Обама и Джо Байден». И у него были для этого все основания. Дональд Фредович сам любит подчеркивать, что именно он первым принял решение поставлять Киеву летальные вооружения. В большом интервью в программе «60 минут» на канале CBS News в 2018 г. Трамп изрек: «Я тот, кто дал Украине наступательные вооружения и противотанковые комплексы, Обама этого не делал. Он отправлял подушки и одеяла». И в марте 2022 г. Трапм повторил эти слова на митинге в штате Джорджия.

На фоне этих фактов становится вполне очевидно, что Дональд Фредович далеко не «наш», и, садясь ужинать с ним, Владимиру Путину лучше запастись длинной ложкой.









Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930