Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2025, 20:00

«Русские дома» - препятствие на пути идеологии пантюркизма

Автор:
Михаил Метцель/РИА Новости
Партийцы и эксперты о решении Азербайджана прекратить деятельность представительства "Россотрудничества" в Баку:

Николай Валуев, первый зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры: "Элементы их влияния в России-это диаспоры. Зачастую достаточно неформальные образования с большой широтой охвата и возможностей. <...> Спокойно ,с пониманием политической и силовой поддержки внутри государства нашего российского ,без ругани и криков всю эту шоблу-облу прогоняем через сито закона. А там и незаконная миграция ,неуплата налогов,рейдерство и прочие интересные вещи."

Евгений Попов (ЕР), зампред комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи: "Если Баку действительно закроет «Русский Дом», то как минимум две крупные компании в России обязаны это почувствовать. «Киевская площадь», вроде, собирается перестраивать здание СЭВ? Надо найти другого подрядчика. Да и с парковкой у гостиницы «Украина» - бардак. «Крокус» строит кампусы за госсчет? Думаю, желающих на эти контракты найдется много. Только так. Баш на баш."

Валерий Прохоров, заместитель директора Центра ПРИСП, член Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), автор телеграм-канала "Телеграбля": "Это знак, что Баку стремится к более самостоятельной культурной и информационной политике. Инцидент с самолётом — только повод. Это не разрыв, но сигнал: Азербайджан выстраивает баланс между Россией, Турцией и Западом. Вопрос в том, станет ли это частью широкой коррекции отношений или останется точечным шагом."

Ярослав Игнатовский, политконсультант, руководитель аналитического центра "Политген": "Нет сомнения, что закрытие "Русского дома" в Баку вовсе не юридическая формальность, как это пытаются представить, а целенаправленная деятельность властей республики, которая подталкивается из Турции. Азербайджан - зона интересов Турции и пантюркистского проекта Эрдогана. И "Русские дома" как очаг русской культуры и soft power - небольшое, но всё же препятствие на пути идеологии пантюркизма и политико-экономических интересов Турции."

Телеграм-канал "Трезвый политолог": "Закрытие «Русского дома» в Баку - тревожный сигнал. Разговоры про симметрию (что и американский USAID прихлопнули) - в пользу бедных. USAID в первую очередь прихлопнул сам Трамп. <...> Стремительный и практически безболезненный захват Карабаха, откровенное предательство национальных интересов Армении Пашиняном и его политическая импотенция, финансовая оккупация турками не только Аджарии, но и других регионов Грузии - это всё показатели претензии турецко-азербайджанского тандема на контроль Закавказья, а потом и всего Кавказа. И в эту историю как лыко в строку - турецкий кандидат Ардзинба на выборах президента Абхазии."
Печать
«Русские дома» - препятствие на пути идеологии пантюркизма20:00Многие проекты Андрея Никитина носят федеральный характер19:38Президент Польши призвал к протестам в случае аннулирования выборов16:03Новый сайт ЦИК России запустили в тестовом режиме перед стартом выборов15:36Глава Чувашии встретился с членами Детского общественного совета15:27Песню Sigma Boy признали на Украине кремлевской пропагандой15:05Хинштейн встретился с руководителями фракций Курской облдумы14:49Путин приоткрыл закулисье работы над ежегодным посланием14:31Мы должны добиться, чтобы люди без прописки получали плановую медпомощь14:13Марина Ахмедова: Я продолжу работать по миграционной теме13:54Энергосистема Калининградской области перешла на автономный режим работы13:46Поручения Президента по лекарствам усилят роль пациентских организаций13:40Размышляя о дальнейшем развитии региона «после Никитина»13:22Работа по обсуждению внедрения интегральной оценки в школах уже идет13:08Внучке застреленного экс-мэра Самары предъявили обвинения в убийстве13:01Вице-губернатор Кубани рассказал о казачьем отряде, воюющем в зоне СВО12:46Госдума хочет ввести четырехдневную рабочую неделю12:30Атака ВСУ на Ростов и Краснодар: повреждены 19 многоэтажек12:29Ответственность работодателей и качество труда: будущее миграционной политики12:05Журналистка, называющая жену Макрона мужчиной, хочет убежище в РФ12:03Президент подписал перечень поручений по итогам встречи с СПЧ11:50Глава Балтийска и его заместитель задержаны за взятку11:43Необходимо создать новые международные институты по экспертизе выборов11:36Андрей Никитин продолжает карьерную траекторию «регион – правительство»11:26Сегодня отмечают День российской науки11:15Мэр Воркуты намерен в феврале покинуть пост11:07Давить одновременно на Россию и на Иран невозможно11:06Привести социальные выплаты в соответствие с реальными ценами10:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728