Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2025, 10:54

Одна из главных проблем Турции — инфляция

Одна из главных проблем Турции — инфляция
 
Курс турецкой лиры впервые в истории опустился ниже отметки 36 за доллар. Обрушение произошло на фоне недавнего отчета Института статистики Турции, который сообщил о годовой инфляции в стране в январе на уровне 42%, что превышает даже самые смелы прогнозы аналитиков.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин.


То, что творится с турецкой экономикой, очень тревожный звоночек и для российской. Основная причина экономического кризиса в Турции — гигантская инфляция. Вот только самые свежие данные.

В сентябре 2023 года был зафиксирован инфляционный пик на уровне 83% в годовом исчислении (это рекорд с кризиса 1998 года). Правда, потом инфляция стала снижаться. По итогам прошлого года она составила 42,1%. А в январе снова разогналась до 5% в месячном исчислении (это опять самый высокий уровень за последние 11 месяцев). При этом падает и курс лиры.

Основным фактором роста цен в Турции является увеличение стоимости импорта энергоресурсов, от которых турецкая экономика зависит полностью (страна не добывает пока ни нефть, ни газ).

Судя по мониторингу турецких изданий, которые наш аналитический центр регулярно проводит, инфляция — одна из главных проблем Турции. Общество к ней не адаптировалось. Да и как можно адаптироваться к тому, что у тебя потребительские цены каждую неделю растут на 1%?

Россиянам, которые жалуются на быстрый рост цен, даже представить сложно то, что творится в Турции. Правительство Йылмаза (оно действует с июня 2023 года) реализует программу дефляции , то есть снижения цен. Одно из самых важных направлений — жесткая денежно-кредитная политика, то есть повышение ключевой ставки. При этом, замечу, в декабре Центробанк Турции принял решение о снижении ставки на 2,5% , это первое снижение почти за два года. В январе ставка еще снизилась на 2,5%. Но все равно она остается одной из самых высоких в мире — 45% —. что вдвое выше, чем в России.
Печать
Информационная асимметрия между правительством РФ и парламентом13:31Власти Сирии допустили сохранение российских военных баз13:18Трамп готов ужесточить антироссийские санкции12:57Девятый резидент появится в Ростовской особой экономической зоне12:42Недоверие к полиции и кадровый кризис: что на самом деле питает страх перед мигрантами?12:25Курганский губернатор Шумков анонсировал новые выплаты бюджетникам12:23Русский дом в Баку закрывают12:16Пушилин и Файзуллин обсудили планы по ДНР12:11Брянский губернатор рассказал о мерах по трудоустройству бывших заключённых11:52В Петербурге утвердили 35 новых проектов стратегического развития11:24В Тюмени 46 членов ЛДПР вышли из партии11:20Цыбульский: отозванный сенатор Некрасов нанес репутационный ущерб региону11:13Министром молодежной политики ЛНР назначили Михаила Голубовича11:04Одна из главных проблем Турции — инфляция10:54Глава Башкирии прибыл с визитом в Беларусь10:37Трамп на внешнеполитическом треке действует все агрессивнее10:23Украинские функционеры угрожали Саре Вагенкнехт смертью10:12Губернатор Приамурья встретился с участниками ветеранами СВО10:02В Херсонской области создан резерв участковых избиркомов09:53Внеочередные парламентские выборы в Сербии могут пройти в мае09:41II форум «Патриоты Урала» пройдет в Миассе09:30Глава Республики Алтай провел встречу с депутатом Госдумы09:16Приморье начинает работу по 12 национальным проектам09:05В ЯНАО готовятся к юбилею Ноябрьска08:55Заместителем главы Хакасии назначен Дмитрий Бученик08:46Подготовку кадров для российской науки обсудили в Обнинске08:32Трамп ввел санкции против Международного уголовного суда08:20Федорищев сообщил о результатах проверки чиновников на полиграфе08:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728