Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 февраля 2025, 14:46

Семь побед и одна ничья Дональда Трампа

Семь побед и одна ничья Дональда Трампа
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о результатах первых двух недель президентства Дональда Трампа.

Год назад в Трифектах я давал прогноз, что маятник качнулся в противоположную сторону. Воук-повестка будет сходить на нет, а международные отношения претерпят серьёзные изменения. Мы вернулись в мир с единственным правилом — кто сильнее, тот и прав.

За 2 недели Трамп сделал больше, чем Байден за 4 года. СМИ наперебой рассказывали, как он дестабилизирует отношения с соседями, угрожает маленьким странам и как американцы проиграют от торговых войн. Среди целей были обозначены: Колумбия, Палестина, Канада, Китай, Гренландия, Панама и Мексика.

Посмотрим, что из этого получилось:

Колумбия — согласилась принимать нелегальных мигрантов, хотя изначально нарушила международное право и отказалась это делать. После давления Трампа с пошлинами и визами, президент Колумбии выделил свой личный борт для этого. Победа Трампа.

Палестина — 8 месяцев Байден готовил сделку по Израилю и Газе, но сработала она только после победы Трампа на выборах. По заявлению Нетаньяху, именно его победа позволила заключить сделку по обмену пленных. Победа Трампа.

Панамский канал — сначала отказались выполнять условия США, но в итоге согласились выйти из китайской программы «Один пояс — один путь» досрочно, а также пересмотреть статус Китая в канале. Победа Трампа.

Канада — выступила против пошлин и тарифов, ввела собственные на… алкоголь, Трюдо лично попросил канадцев бойкотировать товары из США. Он даже объединился с президентом Мексики. В итоге, премьер-министр терпит шутки про 51-й штат, сразу 3 члена правительства, включая министра иностранных дел терпеливо ждут аудиенции Трампа в Вашингтоне. Канада предоставит 10 000 солдат на границу, а ещё потратит $1,3 млрд долларов на её защиту. Победа Трампа.

Мексика — в лице президента Шейнбаум угрожала на митингах, рисовала дурацкие картинки с половиной штатов Северной Америки в составе Мексики. Даже отказалась идти на переговоры. По итогу, 10 000 солдат на границе, все приграничные города готовятся к приёму депортированных мигрантов. Победа Трампа.

Гренландия — Дания выступает против продажи, хоть и готова обсудить это с Трампом. Реального мнения гренландцев никто не знает, в 2019 2/3 были за независимость. В 2025 есть 2 противоположных опроса, за присоединение и против. Трамп легитимизировал дискурс присоединения Гренландии, может подтолкнуть к независимости и тогда она попадёт под влияние США. Скорее победа Трампа.

Китай — Трамп получил ответные экономические пошлины. В ближайшее время состоится их разговор с лидером Китая. Пока ничья для Трампа.

Сальвадор — Трамп договорился, что страна будет принимать всех нелегальных мигрантов из США (не только сальвадорцев) в свою мега-тюрьму за деньги. Победа Трампа.

И самое прикольное — всё это было сделано без единого выстрела, только с помощью переговоров.

А что, так можно было?
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031