Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 18:45

Вивек Рамасвами хочет вернуться победителем

Вивек Рамасвами хочет вернуться победителем
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об уходе Вивека Рамасвами из Департамента эффективности правительства США.

Бизнесмены планировали возглавить Департамент эффективности правительства (DOGE), но Рамасвами отказался от этой идеи. Он дал свое первое интервью для комедийного ютуб-канала Flagrant, где подробнее рассказал об уходе из проекта.

Ходило много слухов, почему это произошло. Кто-то считал, что проблема в Илоне Маске и его стремлении быть всегда единственным в любой сфере. Другие предполагали потерю лояльности со стороны Трампа. Я предполагал, что из-за позиций Рамасвами об американской культуре и миграционной политике он расколол MAGA-лагерь и разозлил Трампа, дав возможность Маску выбить его из DOGE.

Рамасвами утверждает, что они с Маском разошлись в вопросах тех методов, которыми надо работать в DOGE. Илон выступал за технологический подход — подсчитать, проанализировать, оцифровать. Вивек считал, что важнее провести правовые и законодательные изменения, дойти до Верховного суда и получить там мандат на радикальные изменения системы государственного аппарата.

И площадка (комедийный подкаст), и положительные высказывания в адрес Маска, говорят о поражении в подковерных битвах внутри MAGA-лагеря от Илона. Вероятно, Вивек выбирал между 7-минутным выступлением на FOX News, где ему не дали бы раскрыть всех идей и возможностью рассказать о своем поражении в более дружелюбной атмосфере.

Напомню, что этот же подкаст он посещал год назад. Если сравнить два видео, то видно, как сильно они отличаются. На старом Вивек бодр и весел, а на новом скорее подавлен и грустит.

Рамасвами не отчаивается и объявил, что будет избираться в губернаторы штата Огайо. Он хочет превратить штат в новую технологическую долину, привлечь инвестиции и выстроить производство.

Вивек точно хочет вернуться в большую игру. Он планирует доказать, что был прав в споре с Маском на примере одного штата, чтобы потом с этими идеями избираться на пост выше. Похожую модель использовал Рон Десантис на праймериз Республиканской партии.

Печать
Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930