Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 февраля 2025, 12:58

Европейские правые под знаменами Трампа

Фото с сайта:
API/TASS
Европу не ожидает стремительный «правый поворот» после смены администрации в США, хотя «большое наступление на Брюссель» уже объявлено. Трампу может быть выгодна такая борьба в стане союзников.

Приход к власти нового американского президента вызвал во властных кругах Европейского союза немало переживаний относительно будущего евро-атлантических отношений. Но часть европейских политиков правого спектра встретила возвращение Дональда Трампа аплодисментами.

Республиканец всегда был их символом, они во многом разделяют взгляды Трампа и ценности его команды, а первые шаги американского лидера вроде жестких мер по борьбе с мигрантами полностью оправдывают ожидания европейских сторонников. Теперь они надеются на продолжение поддержки из-за океана в своей борьбе с бюрократами Брюсселя и национальными элитами мейнстрима, лелея надежду на рост рейтингов и закрепление на властном олимпе.

Но все ли так однозначно в будущем взаимодействии Трампа и европейских правых сил? Ситуативное совпадение проблем и интересов — это еще не фундамент долгосрочного продуктивного союзничества. Эксперты считают, что у правых «компаньонов» по обе стороны океана есть существенная разница во взглядах на будущее Европы, которая, вероятно, будет только нарастать.

Кроме того, несмотря на все недавние успехи европейских консерваторов и евроскептиков, их политические возможности, даже при внешней поддержке, явно не столь велики, чтобы оперативно взять власть в Старом Свете в свои руки. Что касается России, то едва ли возможные перемены европейского политического ландшафта будут означать для нас значительное потепление отношений.
Печать
СПЧ требует от блогеров удалить фото и видео убийства в Одинцово14:23Бывший вице-премьер возглавил Краснокамский округ Прикамья14:10Пакистан хочет присоединиться к БРИКС13:5232 законопроекта за неделю13:34Депутаты Олекминска подали апелляцию из-за отмены выборов главы13:15Съезд выпускников ВоГУ – что это было?12:59Матвиенко: Каждая десятая детская площадка представляет угрозу жизни12:47Новая программа «Газпрома» ускорит газификацию в Свердловской области12:42Государства ищут ответ на «демографический переход»12:35Напавший на школу в Одинцово состоял в деструктивном молодежном течении12:33Александр Коц: После моего разговора с президентом пошло движение12:17Изменения миграционной политики в РФ: итоги уходящего года12:08Не только культурное состязание, но и проверка административных механизмов11:41Определены победители всероссийского конкурса «Лидеры села»11:30Путин освободил три категории граждан от наказания обязательными работами11:20СПЧ направляет за рубеж подборку материалов о преступлениях ВСУ11:11Штрафы – на оплату чипирования собак?11:04Солодов назначил главу Усть-Камчатского округа10:53ЦИК: на выборах в ГД смогут проголосовать почти 16 млн «зумеров»10:41«Единой России» важно показать, что все основные планы реализуются10:35За неделю от атак ВСУ пострадали 69 мирных жителей России10:32В Архангельской области состоялась Прямая линия с губернатором10:21Хочешь мира, готовься к войне – давно известная истина10:14Бывший министр спорта ДНР погиб в боях под Красноармейском10:11Николаев огласит ежегодное Послание Ил Тумэну 23 декабря10:00Смещение фокуса в переговорах по Украине – стратегическая подмена целей09:58Сивак стала наставником участника программы «Герои Камчатки»09:50Поддержка Украины – инструмент сдерживания угроз внутри ЕС09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031