Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2025, 15:29

А Папа Римский против. Как Ватикан оценил китайский DeepSeek

А Папа Римский против. Как Ватикан оценил китайский DeepSeek
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об оценке искусственного интеллекта Святым Престолом.  

А вот и новая глава в вечной битве между прогрессом и традицией, друзья мои! Святой Престол, этот непоколебимый бастион морали и добродетели, наконец-то обратил свой взор на угрозу неконтролируемого развития искусственного интеллекта. Но, как это часто бывает, озабоченность служителей культа возникла не тогда, когда ИИ начал писать стихи лучше Пушкина или решать задачи быстрее Эйнштейна. Нет, они решили подключиться к дискуссии только после того, как китайцы показали свою новую игрушку – DeepSeek.

Видите ли, пока ИИ был просто забавным экспериментом в лабораториях западных технологических гигантов, Ватикан спокойно продолжал свои дела: молился, благословлял и выписывал индульгенции. Но как только ребята из Поднебесной показали, что могут создать что-то действительно впечатляющее (и, возможно, даже немного зловещее), Римский Папа решил, что пришло время окормить паству глубокомысленным наставлением.

«О, дорогие дети мои, — сказал он (за точность цитаты не ручаемся, но смысл был такой), – мы должны быть осторожны с этой машинкой, которая хоть и может изменить мир к лучшему... но также и привести нас к апокалипсису». В общем, Его Святейшество объявил ИИ «обоюдоострым клинком» и призвал пользователей и разработчиков к христианской бдительности на предмет возможных козней цифровых чертей.

Интересно, что если бы китайцы не выпустили DeepSeek, то Ватикан, скорее всего, еще долго продолжал бы обсуждать более важные вопросы, такие как, например, цвет облачения кардиналов или очередная реставрация Сикстинской капеллы. Но теперь, когда с Востока повеяло Адовым Дипсиком, римские первосвященники решили, что пора реагировать.

Так что давайте поприветствуем нового участника в Клубе напуганных искусственным интеллектом. Может быть, следующим шагом Святого престола будет презентация специальной молитвы для защиты от алгоритмов? Или разработка концепции виртуальной анафемы для грешных нейросетей незападного генезиса? Может, кстати, уже разработали, на днях Дипсик то тормозил, то вовсе не работал.

Страсти, страсти....
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31