Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2025, 09:31

Развитие Ближнего Востока оставило Европу без сырья

Развитие Ближнего Востока оставило Европу без сырья
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как рынок газа превратился из рынка покупателя, в рынок продавца.

Помните, десятилетие назад Европу от русского газа должен был спасти трубопровод «Набукко», берущий начало на иранском «Южном Парсе». Не сложилось.

Был еще трубопровод из Катара с того же месторождения - «Северное»: ну хотя бы в мриях. И тоже не алле.

Сейчас вообще не стоит вопрос газовой магистрали с Ближнего Востока в Европу. Дело в том, что Иран, Саудовская Аравия, Кувейт и даже Ирак прошли большой путь собственного экономического развития и осознали, что торговать природным газом на экспорт — сжигать ассигнации. Спрос на этот ресурс на Ближнем Востоке растет опережающими темпами. Газ идет на производство всегда дефицитного электричества (с 2013 года рост более 2Х) и часто заменяет мазут или дизель на местных ДЭС. Оказывается, так заметно выгоднее! Скоро, кстати, эти страны дойдут и до массового строительства АЭС.

Бурный рост населения и экономическое развитие Ближнего Востока оставили Европу без сырья. Теперь уже навсегда: рынок газа превратился из рынка покупателя, в рынок продавца.
Печать
Президент Гунба высоко оценил помощь России для развития Абхазии14:19Волгоградским ветеранам СВО упростили получение выплаты на свой бизнес14:05Губернатор Сальдо поручил открыть общие приемные для партий13:57При поддержке ЕР в 2025 году построено 1714 школ на миллион мест13:35Мурманский блэкаут: северяне подтвердили свою надежность13:30Итоги недели в Приморском крае13:10Густонаселенный Китай стоит перед демографической пропастью12:45Ключевой фактор, определяющий политический выбор Украины12:30В Мурманске и Североморске восстановили электроснабжение11:59Правительство РФ вводит временный запрет на экспорт бензина и дизеля11:38В Приморье развивают образовательные учреждения для особенных детей11:23Новая Конституция Казахстана. Какие цели ставит Токаев?10:32Видимые результаты ЕР: обновленные детсады и школы, социальные учреждения10:02Рейтинг «невкусной» национальной кухни09:35На фоне роста налогов бизнес все чаще прибегает к наличке09:18Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728