Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 января 2025, 10:51

Эвакуация вместо депортации

Эвакуация вместо депортации
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич — о процедуре и рисках депортации нелегально находящихся в США россиян. 

26 января 2025 года весь мир с интересом наблюдал, как президент Трамп за несколько часов уговорил Колумбию принять своих граждан, находящихся незаконно на территории США. Для этого потребовалось опубликовать всего лишь несколько постов в соцсетях о возможных последствиях для Колумбии за отказ от приема своих граждан.

Сама ситуация развивалась в духе времени. После инаугурации Трампа, из США военными бортами стали отправлять на родину нелегальных эмигрантов. Такой массовой волны депортаций с территории Америки еще не было. Для этого даже потребовалось задействовать вооруженные силы страны.

Но вдруг выяснилось, что многие страны оказались не в восторге, что их гражданам совершенно бесплатно помогают вернуться домой. Сначала Мексика не хотела принимать такие рейсы. Но затем, осознав последствия для своей экономики передумала. Затем Бразилия высказалась против того, чтобы ее граждан перевозили в наручниках.

После чего президент Колумбии Густаво Петро попробовал отказаться принимать такие рейсы в своей стране. Официальной причиной решения стало требование разработки протокола о достойном обращении с нелегалами. Но после предупреждения о последствиях, Густаво Петро решил сохранить свое лицо и пообещал отправить личный самолет за гражданами Колумбии, нарушившими миграционное законодательство США.

Вместе с тем, на территории Соединенных Штатов среди задержанных есть не только граждане Центральной и Южной Америк. В миграционных лагерях, где собирают задержанных нелегалов, есть и граждане России.

И если сохранится темп, который взял президент Трамп с высылкой на родины нелегальных мигрантов, то раньше или позже такие рейсы с депортированными, будут направлены и в Россию.

Возможно, МИДу России и не стоит дожидаться, пока придет очередь отправлять в наручниках задержанных граждан страны, а самим высказать желание забрать людей домой.

Такая стратегия может иметь несколько обоснований. Во-первых, каждое государство должно беспокоиться о своих гражданах в любой точке мира. А поскольку находиться в миграционных лагерях сомнительное удовольствие, то возвращение на Родину таких граждан - это правильный подход. Во-вторых, это поможет избежать рисков появления фото- и видеоматериалов о том, как американские военные самолеты спокойно садятся в российских аэропортах. Также нельзя будет упрекнуть страну в том, что она бросила русских на волю судьбы. В-третьих, в американских медиа любят пугать авторитаризмом в России, но передача даже нелегальных мигрантов российским властям лишит популистов этого аргумента. Ведь такой факт будет косвенно свидетельствовать о признании демократических институтов самой России.

Поэтому лучше организовать самим эвакуационные рейсы, а не ждать депортационных. И на таких «эвакуационных рейсах из США» для граждан России кем-то обязательно вспомнится финальная сцена из фильма «Брат 2»: «Мальчик, ты не понял! Водочки нам принеси! Мы домой летим!»
Печать
Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031