Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 января 2025, 17:28

Арктика – это территория будущего

Арктика – это территория будущего
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис – о проведении в Заполярье форума «Малая Родина – сила России».

Арктика сегодня вновь в центре внимания: это территория будущего, ресурсная база на десятки и сотни лет, а также уникальный природный и экологический комплекс, который нужно беречь.

И поэтому особенно важно, что II Всероссийский муниципальный форум «Малая Родина – сила России» начинается именно с Мурманской области.

Этот форум имеет важное значение для обмена опытом, в том числе и потому что у нас, на арктической территории, уже выработаны решения, которые будут важны не только для местных жителей, но и для всей страны. С 2019 года мы в рамках стратегического плана «На Севере - жить!»:

- снизили совокупные выбросы в атмосферу на 32%;

- ликвидировали более 1600 свалок, в том числе рекультивирована крупнейшая за полярным кругом свалка в Дровяном.

В 2024 году показатель выполнения нацпроекта «Экология» по ликвидированным свалкам составил 100%;

- восстановили свыше 8700 гектаров лесов, перевыполнили план нацпроекта на 2024 год на 27%;

- очистили более 287 километров береговой полосы, перевыполнив план на 15%.

Кроме того, буквально вчера стало известно, что Мурманская область впервые вошла в ТОП-20 регионов России по качеству жизни согласно рейтингу Агентства стратегических инициатив, представленному Президенту России.

Это знаковый результат, который подчеркивает хорошую динамику и успешную реализацию наших планов, и опыт, которым мы готовы делиться с коллегами.

Однако мы понимаем, что экология начинается не с цифр, а с ощущения комфорта каждого жителя. Поэтому сегодня на форуме ставим перед собой цель проработать одну важную задачу: разработать реальный порядок утилизации автомобильных шин.

Работаем.
Печать
213 затонувших кораблей ликвидировали в акваториях Дальнего Востока22:59На острове Белый воссоздадут объект исторического наследия Арктики22:47МИД России - о переговорах Путина и Трампа22:34Врио губернатора Ненецкого АО назначена Ирина Гехт22:23Участники СВО встретились с активистами патриотических объединений22:11Трутнев проверил подшефные Дальнему Востоку территории ДНР21:58На Ставрополье могут запретить электросамокаты в центрах городов21:46В Поморье проведут мониторинг работы общественного транспорта21:34Демобилизованный участник СВО возглавил Ассоциацию ветеранов СВО21:20Разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом: главное21:09Кировская область расширяет сотрудничество с Таджикистаном21:00Гольдштейн подписал ряд важных кадровых распоряжений20:47Глава Адыгеи встретился с организаторами Кавказской математической олимпиады20:37Якутск стал площадкой для Совета Ассоциации «Оленеводы Мира»20:28Участник СВО и тиктокер Пылков захотел стать депутатом курганской облдумы20:18Жители курского приграничья получили сертификаты на покупку жилья20:11Переговоры Путина и Трампа завершились — о чем говорили президенты20:0023 марта пройдут муниципальные выборы в четырех регионах России19:50«Губернаторопада» ожидать не стоит19:36В Минфине подготовят предложения по «большой приватизации»19:15Сырскому грозит увольнение после провала под Курском19:10Паводок начал топить Челябинскую область19:04Госдума приняла закон о проведении эксперимента по сдаче ОГЭ18:59Экс-премьер Запорожья Гехт может возглавить Ненецкий округ18:54Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации18:46В Дагестане расследуют дело о сговоре при ремонте дорог на 1,9 млрд рублей18:40Кадровиков в ЯНАО бесят сотрудники поколения зумеров18:33Элементы формирования социальной архитектуры18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31