Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2025, 10:44

Не пора ли наказывать услужливую прессу?

Не пора ли наказывать услужливую прессу?
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о том, как пресса создает фейки о прорывах в импортозамещении.

Из Липецка пришла новость о запуске производства стиральных машин. Об этом сообщают разные СМИ, а первоисточником оказался пост губернатора об этом. Губернатор, кстати, корректно пишет о производстве новой модели стиралок, которое запускают на имеющемся местном заводе. В разработке этих машин принимали участие и липчане, в частности студенты местного вуза. Но СМИ то ли в угоду, то ли по дурости начинают сообщать миру о запуске чуть ли не нового завода, спасении от банкротства предприятия, и много-много слов об очередной победе в импортозамещении.

Оказалось, речь идет о том самом известном заводе холодильников «Стинол», который в Липецке построили итальянцы в конце 80-х годов. Затем его купила американская компания «Вирпул», а после введения санкций из-за начала СВО американцы решили уйти с российского рынка в знак протеста, и завод приобрела турецкая компания «Ай Эйч Пи Апплаэнсес». То есть владеют заводом турки.

Разве можно утверждать при этом, что в Липецке, как говорит губернатор Артамонов, «избавились от зависимости от иностранных компаний, значительно продвинулись в части импортозамещения и наращиваем темпы — это задача, поставленная нашим президентом».

Ну, а со СМИ взятки гладки. Что с них взять болезных, утверждающих, что это раньше предприятие работали при помощи иностранного капитала, а теперь вот, мол, только свое родное. Будто бы турецкая «Ай Эйч Пи Апплаэнсес» перестало владеть заводом белой техники. И это не все.

Местные телеграм-каналы веселятся над СМИ, которые опять же, наверное, в угоду начальству, сообщают об очередном рывке в импортозамещении, на этот раз произошедшем на липецком тракторном заводе. Местное СМИ показало трактор, который, якобы начали собирать на возрождаемом ЛТЗ. Новость сенсационная сама по себе, федерального масштаба, только оказалось, что трактор-то китайский, а в Липецке всего лишь делают навесное оборудование для этих машин. Поэтому я и говорю, не пора ли наказывать услужливую прессу, клепающую фейки о великих прорывах в той или иной области экономики.
Печать
Львова-Белова и Слюсарь обсудили поддержку детей Дона23:06В Волгоградской области самовыдвиженцы не дошли до выборов22:57МинАПК Запорожской области возглавил Андрей Сигута22:46В Ивановской области создана Ассоциация ветеранов СВО22:36Законопроект о порядке выборов глав муниципальных образований22:25В Полярных Зорях выбрали мэра22:12Полярники получили возможность звонить с южного полюса21:58В Рязани обсудили перспективы развития студотрядовского движения21:47Депутат ГС Удмуртии, обвиненный во взятке, сложит полномочия21:35Мельниченко обозначил точки роста Кузнецка21:23КПРФ потребует отставки мэра Калининграда из-за памятника Сталину21:11В Кургане прошел первый форум волонтёров СВО «Вместе к Победе»20:58Участники Программы «Школа мэров» проходят обучение в Приангарье20:48Слюсарь предложил провести к юбилею Победы акцию «Дон помнит»20:39В Ростовской области депутаты ЛДПР и КПРФ поссорились из-за конфет20:27Три новых резидента зарегистрировали в ОЭЗ «Ворота Байкала»20:18Второй тур президентских выборов в Абхазии будет «горячим»20:06В ХМАО прекратили полномочия депутата из-за утраты доверия19:51Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит19:39В ДНР может появиться три одномандатных округа19:21Главой администрации муниципального района «Печора» стал Олег Шутов19:03Губернатор Соколов хочет научить чиновников общаться с населением18:56Переговоры в Эр-Рияде: ожидания и реальность18:54Форум будущих технологий пройдет в Москве 20 и 21 февраля18:46Путин: С удовольствием встречусь с Дональдом18:32Городские депутаты предложили развивать в Тюмени народные дружины18:24Важный шаг в обеспечении социальной защиты жителей Курской области18:07В Якутии запускают кадровую программу «Якутия – Земля героев»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728