Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2025, 17:28

Дальнейшее развитие РФ возможно только за счёт интенсивных факторов

Дальнейшее развитие РФ возможно только за счёт интенсивных факторов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о том, как низкий уровень безработицы влияет на экономическое развитие России.

Динамичный рост российской промышленности выгреб все мало-мальски имеющиеся трудовые ресурсы в стране. Де-факто свободных рабочих рук нет. Конечно, основной драйвер развития российской промышленности – ГОЗ, но не только. Горячие рубли в руках населения, полученные от государства в виде зарплат фронтовиков, субсидий на материнство и множества других прямых и косвенных форм госвыплат, требуют приложения. Отсюда огромный неудовлетворённый спрос, следствие которого – инфляция. Её всячески пытается задушить ЦБ.

Но у столь низкой (и по историческим меркам, и в сравнении с другими странами) безработицы есть свои плюсы – дальнейшее развитие страны будет возможно только за счёт интенсивных факторов: автоматизации труда (роста капиталоемкости экономики), повышения производительности труда (и зарплат) на жизненном цикле человека за счёт повышения уровня медицины и продолжительности жизни. Но, конечно, и за счет очень непопулярного у населения увеличения пенсионного возраста.
Печать
В Кировской области установлен особый противопожарный режим21:41Шумков рассказал и показал, каким будет ИТ-технопарк в Кургане21:39В Ярославской области создадут систему «медицинских шаттлов»21:28Фестиваль «Земля снежного барса» пройдёт в Горно-Алтайске21:17В Поморье обсудили поддержку людей старшего возраста20:52Шапша ответил на вопросы студентов Калужского госуниверситета20:39Котюков: Красноярск должен стать удобным для жителей20:27Необходимо ужесточить правила продажи алкоголя несовершеннолетним20:16Депутат Госдумы Наумов требует отставки парламентария из ХМАО19:59Слуцкий намерен обратиться в СК из-за ареста краснодарца Мухлыгина19:45В Госдуме озвучили условия для разблокировки YouTube19:26Уголовное дело Бориса Акунина* направлено в суд19:03Хинштейн рассказал о последствиях атаки украинских БПЛА на Курск18:55Александр Блатман утвержден в должности заммэра Саратова18:51Омский губернатор Хоценко навестил семью участника спецоперации18:46Митрополит Кульберг раскритиковал российские мультики18:39ЛДПР — не оппозиция, но альтернатива18:28Путину доверяют более 80% россиян18:13Год назад главой Югры был назначен Руслан Кухарук17:56Донские силовики нашли агитационные материалы с антироссийской риторикой17:49Губернатор Подмосковья Воробьев поздравил победителей праймериз ЕР17:31Замглавы ХМАО поймал депутата на манипуляциях со статистикой родов мигранток17:20Выборы в думу Курганской области продлятся два дня16:58«Единая Россия» предложила двух кандидатов в главы Татарстана16:52В Туве подвели итоги реализации нацпроектов за шесть лет16:45Рост без «маятника метаний» между стратегиями16:39Костромская модель управления: от антикризисных мер к инвестиционному прорыву16:21Ситников обратился к предпринимателям по вопросу кадров16:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031