Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2025, 11:45

Мошеннические действия на благотворительности надо исключить

Мошеннические действия на благотворительности надо исключить
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о защите граждан от мошенников, действующих под видом благотворительных организаций.

Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, защищающий граждан от мошенников, действующих в интернете под видом благотворительных организаций.

Согласно предлагаемым изменениям, благотворительные организации должны создавать официальные страницы в соцсетях и проходить процедуру аутентификации и верификации через «Госуслуги».

При этом законопроект не обязывает некоммерческие организации иметь страницы в социальных сетях, а лишь предоставляет право на их создание. В случае создания аккаунта НКО будет обязана пройти процедуру верификации и получить подтверждение через «Госуслуги».

Авторы инициативы, среди которых уважаемые и любимые мною депутаты Государственной Думы РФ Ольга Занко и Антон Горелкин, подчеркнули, что текущая ситуация с подтверждением подлинности страниц НКО оставляет место для мошенников, создающих фальшивые копии аккаунтов благотворительных организаций.

Важно, что депутаты понимают: нужно не просто исключить мошеннические действия, но и не задавить инициативу. Ведь очень многие сегодня реально хотят помочь и помогают нашему фронту!

Данный законопроект полностью поддерживаю. Готов принять участие в экспертных обсуждениях. И всех коллег призываю.
Печать
Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00Украина готовит новую провокацию против России17:54Долгосрочные последствия военной операции в Иране17:51Краснодарский край стал лидером в РФ по числу отремонтированных домов17:34Казахстан перезагружает конституционную систему17:33В Госдуме обрушились на провайдеров с критикой из-за интернета17:24Писториус: Германия не будет участвовать в войне против Ирана17:16Свердловские больницы ежегодно штрафуют на 200–250 млн рублей17:06Рязанский губернатор встретился с премьер-министром Беларуси16:57В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за болезней животных16:44Лидер СвДП в Германии побрилась налысо после поражения на выборах16:25В Приангарье сменился глава Усть-Ордынского Бурятского округа16:13Суд отправил замглавы Звездного городка под домашний арест16:03В Мурманске прошло второе заседание регионального экспертного клуба15:40Президент России провел переговоры с премьером Эфиопии15:26Опубликована программа II профессиональной конференции РАПК15:14Владимир Путин встретился с главой Удмуртии14:55Предвыборный подарок для «Зеленых»14:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031