Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2025, 12:02

Деиндустриализация идет рука об руку с «зеленой» повесткой

Деиндустриализация идет рука об руку с «зеленой» повесткой
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о том, как США и Европа потеряли все полимеры.

Скорость падения эмиссии диоксида углерода в США и Великобритании заметно меньше, нежели в России 90-х, а вот масштабы уже сопоставимы. То есть те же процессы, что прошли в России в форме революции, сегодня идут и в Англии, и в Америке (и в Германии, и во Франции), только в форме эволюции.

Климатолог скажет: «это другое», однако если сопоставить ряды эмиссии со статистикой выпуска продукции (особенно тяжелой) промышленности (в штуках), то окажется, что это оно, самое: график эмиссии чутко отреагировал и на Великую депрессию в США, и на мировые войны в Европе, и на культурную революцию в КНР. Сегодня деиндустриализация идет рука об руку с «зеленой» повесткой.

На фоне сокращения удельных выбросов CO2 на жителя США, Великобритании и других стран, потерявших рабочие места в промышленности, на сопоставимую величину выросли выбросы на каждого китайца, приобретшего новую работу на заводе. При этом среднемировая удельная эмиссия CO2 почти не растет уже полвека.
Печать
Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031