Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2025, 11:16

Госдума переходит в режим подготовки к новому электоральному циклу

Госдума переходит в режим подготовки к новому электоральному циклу
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о поиске контуров новой каденции парламента.

На восьмой созыв Госдумы выпало уже достаточное количество исторических законодательных решений. Начиная от антипандемийных, заканчивая принятием новых территорий, поддержки участников СВО, выделения трети федерального бюджета на оборону и нацбезопасность. Или взять налоговую реформу, миграционный пакет. Утверждение правительства, в конце концов.

Поэтому Госдума в 2025 году постепенно перейдет в режим подготовки к новому электоральному циклу. То есть поиску контуров новой каденции парламента. Пока ответа на то, каким будет девятый созыв ГД глобально нет. Самый простой консервативный сценарий означает, что будут те же пять парламентских партий, среди депутатов будет квота для участников СВО. Однако сперва надо пережить 2025 год. Ведь не исключено ничего, вплоть до досрочных выборов.

У каждой парламентской партии на этот год будет (должно быть) по два «плана П». Один план Продолжения СВО и второй Победы и перехода в поствоенный период. По вопросам внешней политики и обороноспособности у партий по-прежнему будет единство, а по второстепенным и во многом рандомным вопросам можно будет наблюдать баталии. Этот феномен можно назвать квадроБИНГОм. Публичная игра, в которой случайным образом выбираются из медиасреды темы, а политики заполняют комментариями свои телеграмм-каналы и СМИ. Вроде ерунда, но, согласитесь, дума без этого не была бы думой.

КПРФ загоняют в угол, отчего неизбежна радикализация их риторики. ЛДПР накачали сверхожиданиями, на которые надо чем-то отвечать. СРЗП и Новые люди судя по социологии будут цепляться за 5% барьер, чтобы остаться на плаву. Единой России сложнее всего, поскольку надо снова сильно поменяться, но остаться всё той же партией, удерживающей с 2003 года парламентское большинство.

Законодательная повестка в следующем году окончательно будет реализовываться по принципу айсберга - на поверхность каждый месяц будут всплывать пять-шесть ТОП-законов, остальные 100+, принимаемые конвейерным способом, скроет толща информационной воды.

Запретительный тренд в условиях дефицита бюджетных ресурсов - единственный законодательный модус, в котором можно долго и беспроигрышно вариться в публичной политике. Поэтому снова будут шельмовать различные маленькие проблемы, виноватые в разных крупных бедах.

То есть по большому счету ничего нового в работе Госдумы в следующем году мы не увидим. Опять 25.
Печать
Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930