Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2025, 11:16

Госдума переходит в режим подготовки к новому электоральному циклу

Госдума переходит в режим подготовки к новому электоральному циклу
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о поиске контуров новой каденции парламента.

На восьмой созыв Госдумы выпало уже достаточное количество исторических законодательных решений. Начиная от антипандемийных, заканчивая принятием новых территорий, поддержки участников СВО, выделения трети федерального бюджета на оборону и нацбезопасность. Или взять налоговую реформу, миграционный пакет. Утверждение правительства, в конце концов.

Поэтому Госдума в 2025 году постепенно перейдет в режим подготовки к новому электоральному циклу. То есть поиску контуров новой каденции парламента. Пока ответа на то, каким будет девятый созыв ГД глобально нет. Самый простой консервативный сценарий означает, что будут те же пять парламентских партий, среди депутатов будет квота для участников СВО. Однако сперва надо пережить 2025 год. Ведь не исключено ничего, вплоть до досрочных выборов.

У каждой парламентской партии на этот год будет (должно быть) по два «плана П». Один план Продолжения СВО и второй Победы и перехода в поствоенный период. По вопросам внешней политики и обороноспособности у партий по-прежнему будет единство, а по второстепенным и во многом рандомным вопросам можно будет наблюдать баталии. Этот феномен можно назвать квадроБИНГОм. Публичная игра, в которой случайным образом выбираются из медиасреды темы, а политики заполняют комментариями свои телеграмм-каналы и СМИ. Вроде ерунда, но, согласитесь, дума без этого не была бы думой.

КПРФ загоняют в угол, отчего неизбежна радикализация их риторики. ЛДПР накачали сверхожиданиями, на которые надо чем-то отвечать. СРЗП и Новые люди судя по социологии будут цепляться за 5% барьер, чтобы остаться на плаву. Единой России сложнее всего, поскольку надо снова сильно поменяться, но остаться всё той же партией, удерживающей с 2003 года парламентское большинство.

Законодательная повестка в следующем году окончательно будет реализовываться по принципу айсберга - на поверхность каждый месяц будут всплывать пять-шесть ТОП-законов, остальные 100+, принимаемые конвейерным способом, скроет толща информационной воды.

Запретительный тренд в условиях дефицита бюджетных ресурсов - единственный законодательный модус, в котором можно долго и беспроигрышно вариться в публичной политике. Поэтому снова будут шельмовать различные маленькие проблемы, виноватые в разных крупных бедах.

То есть по большому счету ничего нового в работе Госдумы в следующем году мы не увидим. Опять 25.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930