Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 декабря 2024, 12:26

МИД РФ – о 10-летии с начала функционирования ЕАЭС

 
1 января 2025 года исполняется 10 лет с даты вступления в силу Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года и начала фактического функционирования ЕАЭС как регионального интеграционного объединения.

За годы существования Союзу и его государствам-членам – России, Армении, Казахстану, Киргизии и Республике Беларусь – удалось добиться значительных результатов:

✅ Функционирует и совершенствуется внутренний рынок,

✅ Расширяется география международных контактов,

✅ Взаимная торговля стран «пятёрки» демонстрирует устойчивый рост.

Государства ЕАЭС углубляют и укрепляют взаимовыгодное сотрудничество в различных областях: таможенной сфере, таможенно-тарифном, нетарифном и техническом регулировании, промышленной кооперации, транспорте и логистике, энергетике и сельском хозяйстве.

За 10 лет функционирования Союз стал важным игроком международных экономических отношений. Об этом свидетельствует сеть международных контактов ЕАЭС, которая включает в себя:

• соглашения о свободной торговле с Вьетнамом, Ираном и Сербией,

• два непреференциальных соглашения с Китаем,

• более 80 меморандумов о сотрудничестве по линии наднационального органа Союза – Евразийской экономической комиссии – со странами и интеграционными объединениями всего мира.

Ведётся работа по согласованию договоров о либерализации торговли с Египтом, Индонезией и ОАЭ. Значимую роль также играет активное взаимодействие с государствами-наблюдателями – Кубой и Узбекистаном.
Печать
Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031