Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 декабря 2024, 08:11

ДУМ РФ в теологические споры с госвластью вступать не стало

ДУМ РФ в теологические споры с госвластью вступать не стало
 
Совет улемов Духовного управления мусульман (ДУМ) России отозвал фетву (богословское заключение), позволяющее многоженство в ответ на представление Генпрокураторы РФ председателю ДУМ о необходимости устранить нарушение закона.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал член ЦПК Партии любителей пива, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк.


В Уголовном кодексе РСФСР 1960 года существовала статья 235. Она предусматривала наказание до 1 года лишения свободы за двоежёнство или многожёнство, под которым понималось сожительство с двумя, или более женщинами, с ведением общего хозяйства. Речь шла именно о сожительстве, а не о зарегистрированном браке. «Параллельный» брак государство не регистрировало тогда, не регистрирует и сейчас. Если недосмотр происходит, то второй (последующий) брак может быть признан судом недействительным.

Современное российское законодательство не устанавливает ответственности за многожёнство, как таковое, однако призывы к нему, или поощрение таких практик входят в противоречие с поддерживаемой официально системой традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а это, в соответствии с национальной Стратегией – угроза государственной и общественной безопасности.

В данном случае границы личной свободы ясно установлены государством, потому Генеральная прокуратура среагировала на фетву, а Духовное управление мусульман не стало вступать в теологические споры с публичной властью.

Традиции народов и конфессий России могут быть разными, но раз уж есть единые федеральные правила и ценности, то эти особенности отходят на второй план.
Печать
Львова-Белова и Слюсарь обсудили поддержку детей Дона23:06В Волгоградской области самовыдвиженцы не дошли до выборов22:57МинАПК Запорожской области возглавил Андрей Сигута22:46В Ивановской области создана Ассоциация ветеранов СВО22:36Законопроект о порядке выборов глав муниципальных образований22:25В Полярных Зорях выбрали мэра22:12Полярники получили возможность звонить с южного полюса21:58В Рязани обсудили перспективы развития студотрядовского движения21:47Депутат ГС Удмуртии, обвиненный во взятке, сложит полномочия21:35Мельниченко обозначил точки роста Кузнецка21:23КПРФ потребует отставки мэра Калининграда из-за памятника Сталину21:11В Кургане прошел первый форум волонтёров СВО «Вместе к Победе»20:58Участники Программы «Школа мэров» проходят обучение в Приангарье20:48Слюсарь предложил провести к юбилею Победы акцию «Дон помнит»20:39В Ростовской области депутаты ЛДПР и КПРФ поссорились из-за конфет20:27Три новых резидента зарегистрировали в ОЭЗ «Ворота Байкала»20:18Второй тур президентских выборов в Абхазии будет «горячим»20:06В ХМАО прекратили полномочия депутата из-за утраты доверия19:51Ожидать кардинальных изменений в политическом курсе Германии не стоит19:39В ДНР может появиться три одномандатных округа19:21Главой администрации муниципального района «Печора» стал Олег Шутов19:03Губернатор Соколов хочет научить чиновников общаться с населением18:56Переговоры в Эр-Рияде: ожидания и реальность18:54Форум будущих технологий пройдет в Москве 20 и 21 февраля18:46Путин: С удовольствием встречусь с Дональдом18:32Городские депутаты предложили развивать в Тюмени народные дружины18:24Важный шаг в обеспечении социальной защиты жителей Курской области18:07В Якутии запускают кадровую программу «Якутия – Земля героев»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728