Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 декабря 2024, 15:29

О чем вообще говорил Джорджеску?

О чем вообще говорил Джорджеску?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о контексте отмены итогов первого тура президентских выборов в Румынии.

Отечественные СМИ любят позиционировать независимого кандидата Кэлина Джорджеску, набравшего больше всего голосов в ходе «обнуленного» первого тура президентских выборов в Румынии, в качестве борца за дело выхода своей страны из ЕС и НАТО, мечтавшего об альянсе с Россией и Китаем. Что делает необходимым пояснить ряд моментов.

Во-первых, Румыния – парламентско-президентская республика, и в условиях доминирования еврооптимистов в Палате депутатов Джорджеску при всем желании не смог бы значимым образом продвинуться по пути разрыва с НАТО и ЕС (в особенности с учетом того, что на долю стран Евросоюза приходится около 72% всей внешней торговли Румынии).

Во-вторых, если мы откроем предвыборную программу Джорджеску, то в принципе не найдем там каких-либо положений, затрагивающих вопросы внешней политики. Это характерный образчик правого популизма, выстроенный вокруг идеи «Сделать Румынию снова (или впервые?) великой» за счет реализации серии экономических реформ. Взаимоотношения с НАТО, Россией и Украиной в программе кандидата в принципе не рассматриваются. Зато в программе имеется пункт о перенаправлении средств, получаемых из фондов ЕС, на нужды малого бизнеса (к вопросу о том, собирался ли «бунтарь» Джорджеску покидать Евросоюз). Кандидат не стал поднимать в программе даже такие популярные у правых темы, как раздача паспортов молдаванам и защита этнических румын в Буковине.

В-третьих, Джорджеску допустил в ходе публичных выступлений несколько комплементарных высказываний в адрес России и лично Владимира Путина. Но при этом последовательно отказывался отвечать на вопрос, поддерживает ли он Россию. Также (вполне логично для реального националиста) он подчеркивал необходимость именно многовекторности во внешней политике (но никак не «поворота на Восток»). «Нет ни Востока, ни Запада. Есть только Румыния и мир нашего народа. Наша экономическая и социальная стабильность обусловлена абсолютно необходимым нейтралитетом» - заявлял он. В плане конкретики самые «смелые» предложения кандидата относительно переориентации внешнеполитического курса Бухареста сводились к тому, что «Румыния может получить больше, чем имеет, если обеспечит некоторые улучшение отношений с Китаем и Россией». Да, он критиковал идею размещения в Румынии элементов ПРО, и сомневался в способности НАТО прикрыть Румынию от возможных ударов со стороны России. Однако вопрос о выходе из Североатлантического альянса кандидат не поднимал даже в шутку.

В-четвертых, не любят Джорджеску в румынском истеблишменте отнюдь не за высказывания о России, Путине и Украине. Он представляет собой местную вариацию «Жириновского на максималках». В его активе комплименты в адрес диктатора Антонеску, дружба с махровыми антисемитами, репутация ковид-диссидента яростное хамство в адрес ЕС (при том, что Румыния получает в три раза больше средств из бюджета Евросоюза, чем вкладывает в него).
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930