Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 декабря 2024, 17:21

Донбасс и Новороссия могут стать локомотивами экономики России

Донбасс и Новороссия могут стать локомотивами экономики России
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о заявлениях президента о ходе СВО и развитии исторических регионов России.

Владимир Путин сегодня подтверждает сказанное ранее и четко аргументирует позицию и приоритеты России на ближайшие годы.

Россия обладает достаточным военным потенциалом, имеет на вооружении системы, включая новую разработку, «Орешник», не имеющую аналогов в мире. Ни одна страна не в состоянии противостоять России на поле боя. Ход боевых действий свидетельствует о правильности выбранной Россией стратегии. Уже ни у кого, включая лидеров западных стран, нет сомнений в победе России и достижении всех поставленных в рамках СВО целей.

Не менее важная для России задача — восстановление и социально-экономическое развитие регионов. Донбасс и Новороссия обладают колоссальным потенциалом развития. Гигантские запасы природных ресурсов, включая редкоземельные металлы, мощная промышленная база, развитая транспортная сеть, огромный сельскохозяйственный потенциал. Сейчас у этих регионов есть всё необходимое для того, чтобы занять лидирующие позиции в современной России.

Уже сейчас, несмотря на продолжение военных действий и террористические атаки со стороны ВСУ, проведена значительная работа по возрождению исторических регионов. Восстановлена 21 тысяча объектов, еще столько же — в планах на ближайшее время. В ближайшей перспективе — создание транспортного кольца вокруг Азовского моря, формирование новых промышленных кластеров. Результат — возвращение жителей на освобожденные территории. Сотни тысяч жителей Донбасса и Новороссии получили возможность вернуться домой. В дальнейшем освобожденные регионы смогут стать настоящими локомотивами российской экономики.
Печать
Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45ВС РФ снова нанесли удары по портам на Украины20:28В Ростове прошла пресс-конференция о развитии донской сети МФЦ20:18Отставка Бречалова вывела удмуртских единороссов на развилку20:10Председатель Госкомитета Татарстана сообщил о 53 тысячах туристов из Азии19:28Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031