РГГУ: мат и аполитизм стали нормой у подростков и молодежи
Фото с сайта: dzen.ru
Сегодня на отраслевом форуме медиааналитики «Сети 4.0» в РГГУ были представлены предварительные результаты социологического исследования ИНИСО по моделям потребления информконтента и ценностей российских подростков и молодежи, сообщает Telegram-канал СПЧ.
Выявленные тенденции таковы:
минимальная осознанность (опора на предложенные алгоритмами видео, количество подписчиков как основной критерий доверия к источнику); двойная мораль: говорить одно и делать другое; мат и аполитизм - норма; негативный образ «патриота»; неготовность смотреть на реальные кадры; непонимание политических и экономических процессов. школьники 11-15 лет тратят на телефон в среднем от 8 до 10 часов.
«Невозможно без образования надеяться на то, что содержательный контент будет выходить на первые места. Надо набраться терпения, это займет годы, но акцент должен быть сделать на образовании. Включая младшие классы и даже детский сад», - отметил Валерий Фадеев, комментируя исследование.