Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 декабря 2024, 15:41

Профессиональные качества – ключевой критерий для участия в госуправлении

Профессиональные качества – ключевой критерий для участия в госуправлении
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о подготовке политических лидеров из числа ветеранов СВО.

Де­ле­га­ты съез­да пар­тии «Еди­ная Рос­сия» под­дер­жа­ли ре­ше­ние на­чать по­иск и под­го­тов­ку но­вых по­тен­ци­аль­ных по­ли­ти­че­ских ли­де­ров из чис­ла ве­те­ра­нов спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции. Ге­рои СВО вы­сту­па­ют не толь­ко в роли кан­ди­да­тов на вы­бо­рах, но и по­пол­ня­ют ру­ко­во­дя­щие ор­га­ны пар­тии. По ито­гам ро­та­ции Ге­не­раль­но­го со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» в него во­шли 56 че­ло­век, 16 из ко­то­рых — участ­ни­ки спе­цо­пе­ра­ции.

Во­прос ин­те­гра­ции ве­те­ра­нов спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции в го­су­дар­ствен­ные струк­ту­ры тре­бу­ет си­стем­но­го и взве­шен­но­го под­хо­да. Пре­жде все­го, необ­хо­ди­мо по­ни­мать, что успеш­ная ко­оп­та­ция ос­но­вы­ва­ет­ся на ряде клю­че­вых прин­ци­пов.

Во-пер­вых, недо­пу­сти­ма прак­ти­ка фор­маль­но­го под­хо­да, ко­гда уча­стие в СВО ста­но­вит­ся един­ствен­ным кри­те­ри­ем про­фес­си­о­наль­ной при­год­но­сти. Та­кая «па­лоч­ная» си­сте­ма от­бо­ра спо­соб­на дис­кре­ди­ти­ро­вать саму идею во­вле­че­ния ве­те­ра­нов в го­су­дар­ствен­ное управ­ле­ние, сво­дя ее к бю­ро­кра­ти­че­ско­му ри­ту­а­лу. Уча­стие кан­ди­да­та на ру­ко­во­дя­щую долж­ность в бо­е­вых дей­стви­ях – это зна­чи­мый опыт, но он дол­жен быть до­пол­нен лич­ны­ми и про­фес­си­о­наль­ны­ми ка­че­ства­ми, необ­хо­ди­мы­ми для вы­пол­не­ния за­дач го­су­дар­ствен­ной служ­бы.

Во-вто­рых, важ­но пом­нить, что не все ве­те­ра­ны стре­мят­ся к го­су­дар­ствен­ной служ­бе или вы­со­ким по­стам в раз­но­об­раз­ных иерар­хи­ях. При­мер ко­оп­та­ции быв­ших ве­ли­ких спортс­ме­нов на по­доб­ные долж­но­сти — яр­кое тому под­твер­жде­ние. Глав­ная за­да­ча – по­мочь каж­до­му участ­ни­ку спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции вос­ста­но­вить­ся по­сле по­лу­чен­ных в ходе бо­е­вых дей­ствий ду­шев­ных и те­лес­ных травм, быст­рее вер­нуть­ся к мир­ной жиз­ни и най­ти свое ме­сто в об­ще­стве. Го­су­дар­ствен­ная под­держ­ка долж­на быть ори­ен­ти­ро­ва­на на ин­ди­ви­ду­аль­ные по­треб­но­сти, а не на со­зда­ние ис­кус­ствен­ных ка­рьер­ных тра­ек­то­рий для всех без ис­клю­че­ния.

И, на­ко­нец, при под­бо­ре кан­ди­да­тов на долж­но­сти нуж­но из­бе­гать на­туж­ных ре­ше­ний, ко­гда че­ло­ве­ка про­дви­га­ют на ру­ко­во­дя­щий пост без уче­та на­ли­чия у него ре­аль­ных ком­пе­тен­ций. Во­ен­ный опыт не все­гда лег­ко кон­вер­ти­ру­ет­ся в уме­ние ре­шать управ­лен­че­ские за­да­чи «на граж­дан­ке». Непра­виль­ное на­зна­че­ние мо­жет по­вре­дить как са­мо­му ве­те­ра­ну, так и той си­сте­ме, ко­то­рую он при­зван воз­гла­вить.

Клю­че­вым кри­те­ри­ем для уча­стия ве­те­ра­нов спе­ци­аль­ной во­ен­ной опе­ра­ции в го­су­дар­ствен­ном управ­ле­нии долж­ны быть их лич­ные и про­фес­си­о­наль­ные ка­че­ства, а не ис­клю­чи­тель­но во­ен­ное про­шлое. Та­кой под­ход поз­во­лит со­хра­нить ува­же­ние к идее во­вле­че­ния ве­те­ра­нов в управ­ле­ние и обес­пе­чит ее прак­ти­че­скую ре­а­ли­за­цию.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/klyuchevym-kriteriem-dlya-uchastiya-veteranov-svo-v-gosupravlenii-dolzhny-byt-ih-professionalnye-kachestva/
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930