Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 20:26

Большая политика в убийстве генерала Кириллова

Большая политика в убийстве генерала Кириллова
 
Член СПЧ, журналист Александр Коц - о политической подоплеке убийства генерала Игоря Кириллова.

Таких совпадений, конечно, не бывает. Накануне теракта в Москве, совершенного у подъезда жилого дома, Служба безопасности Украины заочно предъявила обвинение Игорю Кириллову, начальнику российских войск РХБЗ. Генерал, дескать, отдавал приказы на применение химического оружия против ВСУ.

Главный военный химик страны был в некотором смысле и фигурой политической. Достаточно вспомнить его заявления об американских биолабораториях на постсоветском пространстве. Я видел одну такую в Алма-Ате. Ее персонал вместе с оборудованием спешно вывезли за пару дней до начала февральских погромов 2022 года.

Он обличал и действия «сирийской оппозиции», которая устраивала химические провокации, пытаясь свалить вину на Асада. В итоге, как показало время, большинство из них были инсценировками. «Белые каски» снимали показуху с последствиями отравлений. Я и сам имел возможность в этом убедиться и под Хан Шейхуном, и в Думе под Дамаском. А ведь эти провокации становились поводом для массированных ракетных ударов по Сирии.

Игорь Кириллов не раз обвинял в применении химического оружия и украинские подразделения. И это не выдумка или пропагандистский штамп. Огромное количество моих друзей на линии боевого соприкосновения сталкивались со сбросами с отравляющими веществами, с FPV-дронами, начиненными отравой. В конце концов украинские дроноводы сами хвастались целой линейкой боеприпасов с химической начинкой.

Начальник РХБЗ частенько выступал с предупреждениями о готовящихся против России провокациях.

Буквально пару месяцев назад генерал предупреждал, что Киев готовит провокацию, после которой нас ждут политические последствия: «Предполагается, что по аналогии с расследованием сирийского военно-химического досье будет вынесено решение о поражении России в правах в качестве государства-участника Конвенции с лишением права голоса, а также возможности избираться и занимать должности в составе исполнительных органов».

Многие относились к таким предупреждениям скептически. Но профессионализм, дотошность и бдительность Кириллова очень многих раздражали.

Сегодня нет смысла гадать, кто организовал это убийство. Причастность Киева тут очевидна. Возможно за ним стояли британцы, которые курировали «Белые каски». Или американцы, которым Кириллов был как кость в горле в связи с обличениями по биолабораториям.

Ясно одно. У нас в тылу действует агентура противника, которая ведет слежку за людьми через набранных по объявлению одноразовых «пинкертонов». И атакует, невзирая на последствия и издержки.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031