Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 декабря 2024, 16:07

Премия РАПК: что понравилось, а что улучшить

Премия РАПК: что понравилось, а что улучшить
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – об итогах юбилейной Премии Российской ассоциации политконсультантов.

В этом году премия прошло особенно душевно и тепло. Может, это связано с новым местом проведения – библиотека ИНИОН РАН, а может с тем, что за нашу книгу «Записки на полях. Как я/ ты/мы делали выборы» болело большинство участников.

Нет, серьезно, ко мне подходили даже малознакомые коллеги и говорили, что мы будем болеть за ваш проект. Почему, думала я? Наверное, потому что книга про сообщество и для сообщества в первую очередь, а во вторую очередь про личные амбиции.

Что понравилось

Понравились статуэтки из стекла и дерева. Понравились «галки» за вторые, третьи места. В отличи от прошлых лет, где «галка сразу после вручения выпадала из квадрата» (все как в жизни), на этот раз все серьезно, монументально. Подрядчика организовал Сергей Пономарев.

При награждении в некоторых номинациях не оказалось первых мест, а в некоторых не оказалось и вовсе тех, кого хотелось бы отметить в связи с разными причинами. Во-первых, это честно, во-вторых, давать призы проекту, где откровенно написано, что разослали указания районным администрациям собрать круглые столы, ну такое себе.

Алена Данилова – красотка, и терпеть всех нас который год со своими прибабахами, – это просто сверх круто, я считаю. Таких людей мы любим и ценим. Второй такой человек – Николай Печенкин на форуме специалистов политических профессий у Кати. «Когда мы умрем, мэтрами будут они! Сто пудово».

Наградили достойные проекты в сфере всякой электронной электоральной промышленности. Я особо не запомнила всех победителей, но всегда болею за Захара Рубцова, потому что он молодец и симпатяга, а других я не узнаю.

Наградили за прошлые заслуги мэтров профессии. Тоже очень нужное и важное дело, я считаю, поддерживать своих коллег важно, даже если ничего нового они не написали и не провели. Мы тоже когда-то перестанем фонтанировать идеями.

Что хотелось бы улучшить или поправить

Нужна отдельная премия за лучшую муниципальную кампанию по совокупности факторов. Но это должна быть победная кампания, проведенная в этом сезоне. Муниципальные выборы – это практические единственные выборы, где осталась так нами любимая конкуренция. Но их продукты не могут конкурировать с продуктами губернаторских кампаний из-за масштаба происходящего.

Мне кажется, что давать главную статуэтку за кампанию, в которой кандидат или партия не победили весьма спорно. Как справедливо заметил Вячеслав Беляков, творить, когда ты точно знаешь, что не победишь, легче! А ты пробуй сделай красиво, когда тебя согласует 100500 инстанций. И когда ты работаешь на ЕР, а это, прежде всего, консервативно настроенный электорат. Хотя другие места давать, конечно, нужно и можно.

Наверное, все же надо искать реальных авторов проектов или ввести критерии авторства. Очевидно, что часть московских проектов создаются в мэрии города для кандидатов.

Спасибо огромное всем организаторам. Мы, конечно, поняли, что ходим на РАПК обниматься и есть вкусный торт. А также послушать умиротворяющую речь Григория Михайловича Казанкова о профессии, и слушаешь его, и на душе становится хорошо и спокойно.
Печать
«Придумывает, тестирует идею, воплощает ее в жизнь…»16:37В ЦИК Абхазии назвали условие второго тура выборов16:16Российские войска освободили населенный пункт Березовка в ДНР15:41Кто такой Стив Уиткофф, ответственный за диалог с Россией15:21За сутки ВСУ атаковали 10 муниципалитетов Белгородской области15:03Глава Минтруда России посетил Ульяновскую область13:59Выборы президента Абхазии начались с высокой явки и небольших провокаций13:54В структуре правительства Саратовской области появится новая должность13:46Членство Алексея Шипилова в ЕР приостановлено из-за обвинения в коррупции13:28Юрий Зайцев объявил о начале проекта «Герои Марий Эл»13:16ВЦИОМ: Путину доверяют 78,3% россиян13:11Губернатор Игорь Бабушкин провел встречу с главой Икрянинского района13:04Вице-мэра Ревды Анциферову отпустили после задержания12:59Президент поручил Народному фронту проанализировать обращения граждан12:55Нижегородский депутат возмутилась двойными стандартами в школах12:50ЦБ оставил ключевую ставку, но радоваться рано12:44Министры ДНР будут курировать муниципалитеты12:14В трех российских регионах появятся новые особые экономические зоны12:06Детский омбудсмен Подмосковья оценила идею доплаты за долгий брак12:00Публичные попытки по фальсификации и дискредитации российской истории11:56На место мэра Кургана претендуют еще два кандидата11:44Олег Мельниченко посетил Земетчинский и Башмаковский районы11:22В Абхазии открылись избирательные участки на выборах президента11:11Реалии ВСУ: черная трансплантология, похищения людей, химикаты10:35Сегодня республиканцы – «культурный гегемон»?10:10Новые поправки в избирательное законодательство09:52Вот приехал барин: порка на конюшне имени Джей Ди Вэнса09:48Казань в 2026 году станет культурной столицей исламского мира23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728