Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 декабря 2024, 15:07

Момент истины. РАПК-2024

Момент истины. РАПК-2024
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о деятельности РАПК.

13 декабря прошло традиционное мероприятие Российской Ассоциации Политических Консультантов, посвященное награждению авторов лучших политтехнологических проектов. Поскольку мало какой философ откажется от соблазна что-нибудь обобщить, не могу не поделиться некоторыми размышлениями. Тем более, что утомленный финал года – прекрасное время для рефлексии.

Во-первых, огромное спасибо организаторам конференции и нашим старшим товарищам! РАПК – сила! Помимо этого – респект всем коллегам за редкую по нынешним временам атмосферу искренней доброжелательности и цеховой солидарности.

Во-вторых, из всего эвристического послевкусия можно выделить ряд «моментов истины», с которыми не грех войти в наступающий год.

Вау-эффект не заменит идею


Сегодня региональные и муниципальные выборы можно выиграть на одной-двух ярких нетривиальных акциях. Вирусное распространение будет обеспечено, если, конечно, ролики будут сняты профессионально и креативно. Это, кстати, мы умеем. Но, а что дальше? Мы же отвечаем не только за тех, кого мы избрали, но и за тех, для кого мы избрали. Или я не прав? Мы же хотим оставить в доверенном нам на время кампании регионе здоровый моральный климат и потенцию к росту экономического благополучия? Можно же все это заложить в программах кандидатов и уже в ходе кампании запустить необратимые позитивные процессы.

РАПК стал естественным следствием институализации профессии

В этой связи, само гражданское общество, которое Кант определил как пространство свободного разума, может запросить от нас гораздо большего, чем мы до этого занимались. И вот здесь нам нужно признать, что у РАПК есть еще и просветительская функция. Поэтому предложение по организации Академии РАПК более чем своевременно. РАПК должен остановить девальвацию гуманитарного образования.

Идет глобальная переоценка ценностей

Оттолкнемся от прозвучавшего на конференции тезиса, что «будущее политсистемы неизвестно». Однако, происходят события, в очевидности которых мы не сомневаемся. Главное – интеллектуальная и нравственная коррозия мировой элиты с необходимостью привела к очередной переоценке ценностей, каковой не было уже со времен Фридриха Ницше.

В частности, сейчас владелец мирового казино определяет, что является мошенничествам, а что нет. В Париже можно разгонять фермеров водомётами и травить собаками, и это демократично, а в Грузии обижать протестующих нельзя. На Западе признают только те выборы, результаты которых устраивают глобальную элиту. А если вам не нравится наша демократия, то мы вам устроим более другую.

Отступать пока никто не намерен, ибо все боятся потерять лицо. А чего бояться? Лицо и так потеряно. А вот быть честными перед собой мужества не хватает. Зато хватает гордыни. Но ведь не зря сказано: «Господь «рассеял надменных» бесов, изгнав их из душ человеческих и послав одних в бездну, а других – в свиней». (Толкования на Евангелие от Луки 1:51-56).

РАПК, конечно, не политическая партия. Однако, нам никто не мешает напомнить отечественной элите, что Россия – органическая цивилизация. И все ресурсы у нас. И армия боеспособна. В этом наша устойчивость. Только самой элите нужно стать элитой.

Миссия РАПК на данном этапе развития России – при любых возможных катаклизмах помочь сохранить непрерывность власти. Поэтому РАПК это не только про выборы.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031