Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 декабря 2024, 14:31

Южно-Китайское море стремительно милитаризируется

Южно-Китайское море стремительно милитаризируется
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о текущей милитаризации Южной Азии.

Политическое обострение в Южной Корее может стать первым упавшим домино в эскалации конфликтов в Азии: азиатский вариант убийства кронпринца Франца Фердинанда в Сараево в 1914 году, ставшее прологом к Первой мировой войне.

Украинский конфликт (борьба за контроль над Черным морем) по своим масштабам меркнет на фоне подготавливаемых баталий за контроль над Южно-Китайским морем. Сейчас в этом регионе, где проживает четверть населения планеты (до 2 млрд человек), идет предвоенная подготовка: море стремительно милитаризируется, а военные базы здесь строят все, кто в состоянии. То есть Южная Азия готовится к большой войне.

Вероятно, если третья мировая начнется, то именно здесь. В отличие от Старого Света, здесь сосредоточено растущее и молодое население; здесь неустановленные морские границы; здесь исторические обиды и ссоры, реваншистские настроения и желание контролировать судоходство и ресурсы, динамично растущие экономики и намного ниже порог терпимости к применению ТЯО и СЯО.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930