Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 декабря 2024, 13:28

Байден милует Байдена: прощальный аккорд «сонного Джо»

Байден милует Байдена: прощальный аккорд «сонного Джо»
 
Доктор политических наук, профессор Государственного университета управления Виктор Титов – о решении президента США Джозефа Байдена помиловать своего сына Хантера. 

Итак, Джозеф Байден помиловал Хантера Байдена. Чего и следовало ожидать. Я понимаю, что согласно замыслу демократических политтехнологов-сказочников, первоначально предполагалось другое. А именно то, что Хантера будет «миловать» Камала Харрис. Разумеется, уже после 20 января 2025 года и уже в статусе президента США. Не срослось – «наглый» и консервативный американский избиратель нарушил все эти планы, уверенно поддержав Трампа. И в этих условиях Джозеф Байден оказался фактически прижат к стенке – столкнулся с необходимостью принять, пожалуй, последнее непопулярное и резонансное политическое решение в своей жизни.

И он принял это непростое политико-этическое решение – помиловал собственного сына Хантера. Помиловал, зная, что неизбежно получит свою немалую порцию гневного «хейта» – и, разумеется, от республиканцев, да и от части демократов тоже. Однако, факт остается фактом: уходящий на покой 46-й президент США все-таки решился на этот шаг – помиловать собственного сына под занавес своей политической карьеры. Помиловать, отодвинув в сторону всякие там рассуждения о законности, политической морали и «политкорректности». Помиловать, наплевав на негодующие сопли-вопли блюстителей юридической справедливости и «правового государства». И это, кстати, весьма показательно.

И, конечно же, американское общество отреагировало на этот шаг своего престарелого пока еще «лидера». Отреагировало – негативно и с возмущением, но без должного энтузиазма. То есть, возмущение это самое было не то, чтобы очень бурным, а скорее формальным и ритуальным: из серии «что он себе позволяет» и «как так можно». И это, на мой взгляд, вдвойне показательно.

По крайней мере, вся эта семейно-политическая сага, которая развернулась в последние месяцы вокруг Хантера Байдена, позволяет говорить о двух более-менее очевидных вещах.

Вещь первая – когда речь заходит о семье, и заходит «по-крупному», то своя рубашка неизбежно и бесповоротно оказывается ближе к телу. Все стенания о «верховенстве закона» и либеральных ценностях уступают место предельно обыденной житейско-консервативной логике (которая звучит что-то вроде: «своих не бросаем»). И так происходит всегда и везде, даже если речь идёт о семье «главного либерала» планеты Земля, коим «по умолчанию» в последние лет семьдесят считается любой президент США, особенно если он представляет Демократическую партию.

И вообще, как по мне, история с помилованием Хантера отцом-президентом – это и есть самое главное «духовное завещание» Джозефа Байдена. Завещание, в котором черным по белому сказано, что коррупция, семейственность и мещанский консерватизм – всё это на самом деле стократно важнее либеральных ценностей и «принципов свободного мира».

Вещь вторая, более значимая для нас с политико-прагматической точки зрения, – ни о чем таком принципиальном Байден и Трамп не договорились. Или, если даже «договорились», то мы имеем дело с какими-то очень зыбкими обещаниями. Именно, исходя из этой диспозиции, «сонный Джо» милует своего сына сам (собственноручно, почти как Тарас Бульба!), а не «делегирует» это почетное право Трампу.

Согласитесь, если бы Байден и Трамп обо всём договорились, помирились, выпили на брудершафт в Овальном кабинете и сейчас бы «играли в унисон», то было бы более логично (и менее омерзительно) подождать еще несколько месяцев. Чтобы Хантера-наркомана освобождал от наказания уже вступивший в должность «великодушный победитель» Трамп. Но Байден был вынужден взять эту «грязную работу» на себя – значит¸ не договорились. А поскольку команды уходящего и избранного президентов не смогли прийти к взаимопониманию по этому, относительно ничтожному вопросу, то, скорее всего, нет никакой общей линии и взаимной координации и по другим, куда более существенным проблемам.

В общем, следует с известной долей уверенности полагать, что и по Украине Трамп и Байден. тем более, ни о чем таком принципиальном не договаривались. А значит, вся история с разрешением наносить удары Atacms по России – это никакая не досрочная презентация геополитической «доктрины Трампа», а «самодеятельность» озлобленного и уставшего Байдена-отца, прощальный аффективный аккорд уходящей в политическое небытие демократической администрации. Хорошо это или плохо – я не знаю. Могу лишь предположить, что президент Трамп создаст некое новое пространство возможностей для России. И по украинской проблеме – в том числе. Иное дело, что пространство это может оказаться весьма и весьма узким. Настолько узким, что российская внешняя политика не сможет в него «вписаться». А после этого… мы снова скажем, что нас «обманули» и «спровоцировали». И, разумеется, будем ждать «магической даты» 20 января 2029 года. Того судьбоносного дня, когда «ястреба» Дональда сменит в Белом доме какой-нибудь, неизвестно откуда взявшийся «голубь мира», готовый к полноценному и конструктивному к диалогу с Россией.
Печать
Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031