Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 декабря 2024, 11:42

Стратегические отношения России и Казахстана в эпоху перемен

Фото с сайта:
https://t.me/topinfographic/3218
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о перспективах сотрудничества России и Казахстана.

Владимир Путин приезжал в Астану и провел переговоры с Касым-Жомартом Токаевым. И я хотел бы объяснить почему это важно в контексте плотных стратегических отношений. 

В Казахстане работает 23 тыс. российских компаний. Россия остается одним из лидеров по притоку капитала в Казахстан, а российские компании по-прежнему в числе ключевых инвесторов. В 2023 г. между Казахстаном и РФ осуществлялось около 125 совместных инвестиционных проектов, к следующему году ставится задача увеличить эту цифру в два раза. Например, Лукойл участвует в нескольких добывающих проектах на суше, а также в Каспийском трубопроводном консорциуме. Лукойл является крупнейшим российским инвестором в Казахстане: накопленные инвестиции компании в экономику республики более $7 млрд, а доля добываемого углеводородного сырья составляет около 10% от общего объема добычи в Казахстане.

Другой пример – «Еврохим» подписал договор с китайской национальной химико-инжиниринговой группой на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию химического комплекса в городе Жанатас. Инвестиционный проект реализуется в соответствии с единой картой индустриализации Казахстана и соглашением между правительствами России и республики. Общий объем финансовых вливаний составит более $1 млрд. До этого российская компания на базе горнорудного комплекса построила узел тонкого помола и среднего дробления мощностью 640 тыс. тонн в год и наладила добычу фосфоритов до 660 тыс. тонн в год.

Примеров сотрудничества – масса. Полиметалл владеет месторождением Варваринское, на которое приходится почти 8% добычи золота в Казахстане. Российская компания Технониколь строит уже третий завод в Казахстане более чем за $100 млн, что позволит создать более 1000 рабочих мест.

Хотя отношения между лидерами России и Казахстана находятся на хорошем уровне, внутри Казахстана все же есть силы, заинтересованные в разрушении партнерства двух стран. Кроме того, существуют внешние игроки, стремящиеся привлечь Казахстан в свою орбиту влияния и отделить его от России. Русофобы в медиа пытались негативно представить визит В.В. Путина, однако это не оказало и не может оказать влияния на позицию казахского руководства, которое осознает важность партнерских отношений с Россией и последствия их разрушения.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930