Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2024, 17:42

Арктическая шахматная доска: Оттава делает ход против Вашингтона?

Арктическая шахматная доска: Оттава делает ход против Вашингтона?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о пересечении интересов США и Канады в Арктике.  

Нам не привыкать к противостоянию с Западом в полярных широтах. Но новость о канадских военных в Арктике вызвала озабоченность не только в Москве, но и... в Вашингтоне!

Противоречия между США и Канадой на арктическом направлении вполне возможны, несмотря на их союзнические отношения в рамках НАТО. Усиление военного присутствия Канады в регионе, о котором открыто заявил министр обороны Уильям Блэр, говорит о стремлении Оттавы занять более значимую системную позицию в мировых геополитических построениях. Однако Арктика – это территория, где пересекаются интересы многих держав, включая США, которые традиционно претендуют на доминирование в Северном полушарии. Американские стратеги могут рассматривать действия Канады как фактор, усложняющий координацию их усилий на арктическом треке, или как потенциальную попытку вступить в конкурентную борьбу за доступ к сосредоточенным здесь природным ресурсам и контроль над ключевыми морскими путями.

При этом заявления об «исключительно оборонительных» функциях Канады выглядят как элемент дипломатической риторики, скрывающий реальные намерения. Укрепление позиций в Арктике связано не только с защитой своей территории, но и с участием в глобальной борьбе за арктические богатства, где Канада стремится утвердить свой статус значимого игрока. Это может вызвать недовольство США, которые могут считать усиление активности Оттавы вызовом своему лидерству в регионе. В конечном итоге различия в подходах и интересах двух стран создают основу для потенциальных разногласий, особенно на фоне общей милитаризации Арктики западными странами.
Печать
Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41Бокинские пруды победили в голосовании за благоустройство в Тамбове12:36В Северной Осетии полиция и активисты «Движения Первых» провели акцию12:30Ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн12:16Вице-губернатор Денис Афанасьев будет принимать звонки от астраханцев12:12Россия и Китай продолжат работу для построения демократического миропорядка12:06Новосибирская область вошла в число регионов с высокой эффективностью МФЦ11:59Проект «Правовой поезд» оказал помощь почти 3 тысячам рязанцев за пять лет11:47Губернатор Приморского края провел заседание Совета по качеству жизни11:39Атаки БПЛА по территории РФ могут спровоцировать удар по Европе11:24Участник «Героев Подмосковья» призвал идти служить Родине на гражданке11:11Хабиров назначил ответственного за языковую политику в Башкирии11:00Качественное изменение логики работы медучреждений10:49Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57Увековечивание памяти Курильской десантной операции на острове Шумшу08:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930