Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2024, 11:29

Парламентарии из непарламентских партий?

Парламентарии из непарламентских партий?
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о «правительственном часе» в Госдуме с участием непарламентских партий.

Сегодня в рамках мегаправчаса на Охотный ряд приглашены представители 19 политических партий, не представленных в Государственной Думе. Их ещё называют непарламентские партии, что в целом является оксюмороном. Выступить с думской трибуны в этот раз выпало право представителю партии «Родина».

И здесь сразу возникает путаница, поскольку председатель партии «Родина» Алексей Журавлев является действующим депутатом Госдумы. Правда, членом фракции ЛДПР. Да и сам заявленный спикер Никита Габов, является советником председателя семейного комитета Нины Останиной из фракции КПРФ. Так и в чем тогда смысл?

Если поскрести биографии других представителей непарламентских партий, то выяснятся не менее чудаковатые отношения. Партия роста, у которой есть свой депутат-одномандатник Оксана Дмитриева, вроде как объединилась с Новыми людьми, а вроде нет.

Константин Бабкин из Партии дела то ли уже стал членом ЛДПР, то ли скоро станет.

Или, например, депутат Госдумы Рифат Шайхутдинов уже несколько созывов подряд избирается депутатом, при этом руководит непарламентской партией Гражданская платформа.

Так и получается какая-то полная партийная лажа, в смысле ложа, на которой сегодня будут заседать в Думе непарламентские партии.

Как ни крути, но регламентная практика была заведена уже давно - еще в 2010 году, а с 2012 года на фоне протестов стала применяться чаще как востребованная. И «я там был, мёд-пиво пил». Но тогда был реально действующий совет при спикере Госдумы, который регулярно собирался и была острая дискуссия. Сейчас это попахивает формальным ритуалом, от которого лучше и вовсе отказаться. Потому что социология для нынешних парламентских партий и так неутешительна.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031