Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 ноября 2024, 11:28

По ступеням политической карьеры

По ступеням политической карьеры
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – о возрастных особенностях политической карьеры.

Обновление политической элиты в нашей стране стало очевидным процессом. Омоложение кадров – одна из ключевых задач. Это касается и депутатского корпуса, и органов исполнительной власти, и даже сервисных политических структур, а именно цеха политтехнологов.

Безусловно, для молодежи предоставляется шанс совершить удачный карьерный рывок. Вот почему мы стали говорить сегодня о принципах и закономерностях политической карьеры. Безусловно, карьера в деловой сфере и в политической есть две большие разницы. В деловой сфере всё идет поступательно и здесь мало неожиданных поворотов. В политике велика роль случая. Но и тут есть свои закономерности.

«70 лет — это возраст расцвета политиков». Известное изречение Генриха Мюллера из телесериала «Семнадцать мгновений весны», хотя восходит этот афоризм к Платону. Так почему 70? Потому что после угасания некоторых гормонально окрашенных функций становятся доступны удовольствия высшего порядка, к которым как раз и относится восторг общественного служения. Ну, и, конечно же, опыт – сын ошибок трудных….

Однако же, промежуточные успехи могут сопровождать соискателя с самого раннего возраста. Попробуем описать этапы политической карьеры.

3 – 17 лет. Тестирование способностей к политической деятельности, которое происходит вполне органично. Особого целеполагания от детства ждать нельзя. Но лидерские качества и умение выстраивать отношения уже проявляются вполне отчетливо.

18–21 год. Первая осмысленная попытка найти себе профессиональное призвание. Во время учебы в вузе кто-то становится старостой группы, кто-то куратором младших курсов, некоторые уходят в молодежные общественные организации, а кто-то уже ищет подходы к обретению места во власти.

22–27 лет. Основная задача – получение дополнительных знаний и навыков параллельно с первыми карьерными продвижениями. Можно уже испытать себя на выборах муниципального уровня. Кстати, у некоторых получается.

28–35 лет. Жизнеопределяющие цели: к 35-ти годам окончательно определиться с основным видом деятельности и спутницей/спутником жизни. А также закрыть бытовые вопросы (жилье, автомобиль…). Получить официальное место во властных структурах на уровне среднего менеджмента.

35–45 лет. Задача – завершение формирования собственного политического бренда. Закрепить за собой какую-либо экспертную позицию и занять одну из ключевых командных функций в своей референтной группе.

45–55 лет. Войти в список лиц, являющихся лидерами общественного мнения на данной территории. Обрести такой электоральный капитал, который позволит пользоваться силой своего влияния как инструментом при коррекции политических процессов.

55 – 70. Достигнуть потолка своей компетентности и пика карьеры. Передавать опыт молодым, готовить себе смену.

70 лет и далее. Если позволяет здоровье продолжать работать на своем посту или перейти в какую-либо знаковую организацию на почетную должность. О пенсии политик тоже думает, но к ней не стремится.

Конечно, помимо возрастных особенностей политической карьеры есть еще и гендерные. Но это уже совсем другая тема.

Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031