Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2024, 10:26

Под прицелом «Орешника». Путин предельно четко обозначил возможности РФ

Под прицелом «Орешника». Путин предельно четко обозначил возможности РФ
 
Руководитель проектов ЭИСИ, доцент кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД России, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов – о заявлении президента России по поводу ударов дальнобойным оружием.

В этом заявлении нашего президента нужно отметить несколько моментов, которые, как мне кажется, являются ключевыми с точки зрения дальнейшего развития и конфликта, и геополитической ситуации в целом.

Первая – это, конечно, испытание фактически нового гиперзвукового оружия, которое не имеет аналогов в мире и не может быть поражено или уничтожено. Это серьезный сигнал нашим противником и, думаю, что в данном случае он, конечно, услышан.

Второе – это оружие может нести ядерный заряд. И это еще одно серьезное предупреждение вместе с принятием новой редакцией с ядерной доктрины. Разумеется, Россию не применила ядерное оружие, но продемонстрировала, во-первых, возможность его применения в ситуации, когда это будет необходимо. Во-вторых, поскольку ракетоноситель невозможно сбить, стопроцентность действия данного оружия. Хотелось бы подчеркнуть, что тем самым России продемонстрировала безусловное превосходство в военных технологиях над Соединенными Штатами и другими недружественными странами. И, пожалуй, можно поставить точку в дальнейших попытках США идти по пути эскалации и взбираться с оной ступеньки на другую. Это одна составляющая данной речи.

Вторая составляющая – заявление нашего президента о праве России наносить удары по всем тем странам, которые применяют свое оружие против нашей страны. В данном случае по странам, предоставившим ракеты и применившим их фактически в Брянской и Курской областях, Этих стран две – Соединенные Штаты и Великобритания. Хотелось бы подчеркнуть, что это не двусмысленное заявление, поскольку в сентябре, когда обсуждалась возможность так называемого разрешения странами Запада Украины наносить удары, заявления нашего президента было решительным, но не детализированным, речь не шла о каких конкретно действиях со стороны России и о каких целях может идти речь. В данном случае все предельно четко.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930