Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2024, 14:18

Новые подробности конфликта главы Вологодчины и «Севергрупп»

Фото с сайта:
Телеграм-канал Георгия Филимонова
Новые подробности конфликта губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и холдинга «Севергрупп» Алексея Мордашова опубликовал Коммерсантъ. Об этом пишет в своем телеграм-канале "Политджойстик" профессор ВШЭ Марат Баширов.

Помимо тех причин, о которых писали ранее, выяснилось, что лесопромышленная компания «Свеза» (актив Севергрупп) отказалась завершать согласованный с правительством региона социально-ориентированный проект. Как пишет Ъ, компания не стала реализовывать вторую очередь приоритетного инвестиционного проекта по глубокой переработке древесины.

«Они вложили 6,5 млрд руб. в первую очередь, поэтому мои предшественники держали под них расчетную лесосеку в 1,5 млн кубометров леса. И вдруг мы получаем запрос: коллеги, мы не будем делать вторую очередь, рабочие места не будем создавать, соответственно, налоги в регион не будут поступать, а лес нам оставьте. Может быть, не 1,5 млн «кубов», но 700–800 тыс. оставьте нам, пожалуйста. А для чего вам лес оставлять? Чтобы на корню рубить и кругляк продавать? Так не пойдет»,- прокомментировал ситуацию Коммерсанту Георгий Филимонов.

Представители «Свезы» подтвердили отказ от реализации второго этапа, сославшись на санкции и актуализацию проектных расчетов: «инвестиционное соглашение по строительству было подписано в начале 2022 года, в досанкционное время. Актуализация проектных расчетов показала, что строительство лесопильного завода в текущих условиях будет убыточным».

Стоит отметить, что только за 2023 год и начало 2024 года дивиденды Алексея Мордашова составили 148 млрд рублей, из которых 15,2 млрд рублей принесла ему «Свеза».
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031