Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2024, 08:07

Минюст обезглавил Партию любителей пива

Фото с сайта:
ТГ Константина Калачева
Минюст РФ официально отказал “Партии любителей пива” в регистрации, сообщает Дзен-канал "БлокнотРУ".

Помимо технических ошибок в документах региональных отделений, проблемы нашлись у председателя и главного инвестора ПЛП – бизнесмена Сергея Гришина. Он оказался внесён в “чёрный список” налоговиков из-за некорректной ликвидации одного из своих российских юрлиц. Предприниматель объявил о сложении полномочий, а её идеолог Константин Калачёв сказал что раньше весны вторую попытку ПЛП не предпримет.

Решение Минюста застало лидеров ПЛП в Брянске, куда они приехали на экскурсию на местный пивоваренный завод. Предприятие, по словам Калачёва, выпускает “честную классику”. Действия регистрирующего госоргана тоже оказались классическими – в ведомстве нашли ошибки в документах. Реготделения заполняли бумаги по старым формам, что не учли юристы ПЛП. Но главная претензия у Минюста оказалась к лидеру партии Сергею Гришину – осенью прошлого года. Речь, по всей видимости идёт об ООО “Центр развития навыков “Предприниматель”, ликвидированном в октябре прошлого года. Гришин владел этой фирмой вместе с предпринимателем Юрием Дороховым. Гришин уже объявил о сложении полномочий председателя. Исполнять обязанности главы партии будет его зам Сергей Поляков, давний соратник Константина Калачёва.

Для партийцев такое решение явно не стало сюрпризом. Ещё в начале ноября, в ожидании решений Минюста, Калачёв говорил, что ПЛП могут “забанить”, придумав ей пропаганду нездорового образа жизни прямо в названии.

“Я даже заказал опрос об альтернативных вариантах названия”, – поделился тогда с “Блокнотом” Калачёв.

Но “юридические основания явно не были основными”, полагают в партии. Куда более значимую роль играют внешние обстоятельства – главным образом, внешнеполитическая ситуация и СВО, сказал Калачёв “Независимой газете”.

Есть, по всей видимости, и чисто личностные причины.

“Если на среднем уровне в администрации президента, где и решалась судьба ПЛП, были люди, которые поддерживали этот проект, то самые высшие начальники решили, что надо идти по консервативному сценарию. И новых, пусть даже не претендующих на огромную поддержку, игроков на политическое поле не выпускать”, – объяснил “Блокноту” собеседник, знакомый с тем как принималось решение по ПЛП.

Были вопросы и по лидерам. “Калачёв всегда пытается держаться автономно, а Гришин вообще развивает бизнес в Казахстане. Вряд ли они стали бы лезть туда, куда не просят. Но выглядели бы слишком не гармонично на общем партийном фоне”, – с иронией добавил он.

В самой партии новую попытку регистрации планируют не раньше, чем на весну – тогда, может быть, появится та самая внешнеполитическая ясность. Кроме того, ПЛП придется повторить весь путь с нуля – вновь собирать съезд, сдавать документы в Минюст. И ждать что никаких новых замечаний у чиновников на этот раз не будет.

Несмотря на неудачу, ПЛП остаётся первой за 5 лет серьёзной попыткой создать новую партию. После того как в апреле 2020 года одновременно Минюст одобрил бумаги “Новых людей”, Партии прямой демократии и “Зелёной альтернативы”, политики с реальным опытом и возможностями за создание партий больше не брались. А Минюст никого больше не регистрировал.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930