Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2024, 13:19

В Мариинском дворце воссоздали редакцию газеты «‎На защиту Ленинграда»

Фото с сайта:
https://t.me/Deputat_Malkevich/253
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о газете, выходившей в годы блокады Ленинграда.

В январе 2024 года в Мариинском дворце (резиденции Законодательного Собрания Санкт-Петербурга воссоздали редакцию газеты «‎На защиту Ленинграда».

Эта постоянная экспозиция посвящена газете, выходившей в самые тяжелые дни нашей истории — в годы блокады Ленинграда.

Холл на третьем этаже Мариинского дворца и два кабинета в нем пронизаны атмосферой лета и осени 1941 года. Именно здесь в год начала Великой Отечественной войны размещалась редакция газеты «‎На защиту Ленинграда».

Газета «‎На защиту Ленинграда» выходила с 6 июля и до 5 октября 1941 года. Ее выпускала Ленинградская армия народного ополчения, чей штаб также располагался в Мариинском дворце. Было выпущено 79 номеров, которые отразили свежие вести с фронта, советы по обучению и укреплению ополчения, а также хронику городских событий. Тираж газеты составил 30 000 экземпляров. Почти каждый номер содержал в себе не только новости, но и стихи, рассказы и исторические очерки, которые поддерживали дух ленинградцев. На данный момент практически весь тираж газеты оцифрован РНБ.

Чувствуется, как заботливо было сохранено наследие этого героического периода: над организацией экспозиции трудились шесть музеев Петербурга, два архива и Российская национальная библиотека. Инициатива организации выставки принадлежит жителю блокадного Ленинграда Валентину Эльбеку, умершему в 2022 году, и публицисту Юрию Светову.

В те трудные времена в редакции работал «отдел пропаганды», который выпускал агитационно-пропагандистские материалы с целью воспитания высокой бдительности и борьбы за соблюдение должного порядка в городе. Также в таких материалах воспитывали нетерпимость к распространителям слухов и паникерам.

Публиковалась рассказы и очерки о подвигах защитников Родины на фронте, в партизанских отрядах, подполье и о героической работе в тылу тысяч и тысяч советских людей… Объяснялось, что вклад каждого в победу над германским фашизмом — бесценен. Все это вдохновляло людей объединяться🤝в борьбе с врагом. Материалы воспитывали настоящую любовь к Родине🇷🇺.

Побывав здесь, как будто, действительно, «окунаешься» в атмосферу того времени и понимаешь, что это — не просто экспонаты и материалы, это —частичка истории, которая должна жить в наших сердцах. Давайте помнить о тех, кто боролся за нашу свободу и будущее!
Печать
Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031