Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 17:37

Можно ли обойтись без политтехнологов в 2024 году?

Можно ли обойтись без политтехнологов в 2024 году?
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – об избирательных процессах в регионах и нужности политтехнологов. 

В одном большом городе, столице региона, по совместительству электоральном султанате (это когда мнение жителей в незначительной мере или вовсе не учитывается в электоральных процессах) намечались выборы в законодательное собрание региона в 2024 году.

Сели бояре еще в январе все места поделили, да расписали, и стали ждать праймериз.

Технологов решили не звать, ибо зачем денег тратить, когда итак все очевидно.

И вот началась регистрация на праймериз, да не было печали, заявился на праймериз один известный предприниматель, владелец заводов и пароходов. Вроде и не с таким справлялись хитрые бояре, и прокатывали мимо кассы, но проблема была, папа боярина занимал пост министра в федеральном правительстве.

Струхнули бояре и передали сигнал наверх, чтобы папа позвонил главе региона, да договорился, что сын будет верным товарищем и надежным спонсором партии, и не подведет в момент принятия решения боярскую думу. Ну, или на худой конец (тут бояре перестраховались, ибо оставили отходной путь и побоялись занятости папы) пусть сынка придет к руководителю республики и сам все объяснит, что да как.

Ему, конечно, с такой родословной поверят, и проблема решена.

Прошли праймериз, сын героически победил всех своих конкурентов, ибо бояре верили в папу и «позвоночное» право и оказался в финальной бюллетени.

За 3 недели до выборов бояре поинтересовались, не звонил ли кто, не ходил ли кто к главе региона. Но ничего такого выявлено не было, что явно свидетельствовало либо об опале блудного сына, либо о нежелании высокого руководителя федерального, чтобы его сын в поместное собрание пошел, а не в Государственную Думу РФ.

Задумались бояре, забоялись бояре, и приняли на их взгляд единственно верное решение: выборы прекратить, чтобы не огрести проблем федеральных.

4 кандидата от других партий в один день пришли в избирком региона и сняли свои кандидатуры с выборов.

Руководитель избиркома позвал владельца заводов и пароходов и объяснил, что выборы не состоятся т.к. все кандидаты по личным обстоятельствам сняли свои кандидатуры с выборов.

Разгневался владелец заводов и пароходов и позвонил папе, верещал!

Папа пошел к самому главному заведующему всеми выборами, что такое, как так? Заведующий выборами развел руками, что ждали сигнала, а вы сигнал не дали, да от греха подальше решили, как решили.

Причем тут политтехнологи?! Спросите вы.

А притом, что политтехнолог бы завел так называемого технического кандидата в бюллетень с предприятия владельца заводов-пароходов, зарегистрировал бы его. И выборы отменить нерадивым боярам было бы невозможно.

На самом деле, политтехнологи много зачем нужны, но это совсем другая история.
Печать
Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031