Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 17:37

Можно ли обойтись без политтехнологов в 2024 году?

Можно ли обойтись без политтехнологов в 2024 году?
 
Политтехнолог Юлия Милешкина – об избирательных процессах в регионах и нужности политтехнологов. 

В одном большом городе, столице региона, по совместительству электоральном султанате (это когда мнение жителей в незначительной мере или вовсе не учитывается в электоральных процессах) намечались выборы в законодательное собрание региона в 2024 году.

Сели бояре еще в январе все места поделили, да расписали, и стали ждать праймериз.

Технологов решили не звать, ибо зачем денег тратить, когда итак все очевидно.

И вот началась регистрация на праймериз, да не было печали, заявился на праймериз один известный предприниматель, владелец заводов и пароходов. Вроде и не с таким справлялись хитрые бояре, и прокатывали мимо кассы, но проблема была, папа боярина занимал пост министра в федеральном правительстве.

Струхнули бояре и передали сигнал наверх, чтобы папа позвонил главе региона, да договорился, что сын будет верным товарищем и надежным спонсором партии, и не подведет в момент принятия решения боярскую думу. Ну, или на худой конец (тут бояре перестраховались, ибо оставили отходной путь и побоялись занятости папы) пусть сынка придет к руководителю республики и сам все объяснит, что да как.

Ему, конечно, с такой родословной поверят, и проблема решена.

Прошли праймериз, сын героически победил всех своих конкурентов, ибо бояре верили в папу и «позвоночное» право и оказался в финальной бюллетени.

За 3 недели до выборов бояре поинтересовались, не звонил ли кто, не ходил ли кто к главе региона. Но ничего такого выявлено не было, что явно свидетельствовало либо об опале блудного сына, либо о нежелании высокого руководителя федерального, чтобы его сын в поместное собрание пошел, а не в Государственную Думу РФ.

Задумались бояре, забоялись бояре, и приняли на их взгляд единственно верное решение: выборы прекратить, чтобы не огрести проблем федеральных.

4 кандидата от других партий в один день пришли в избирком региона и сняли свои кандидатуры с выборов.

Руководитель избиркома позвал владельца заводов и пароходов и объяснил, что выборы не состоятся т.к. все кандидаты по личным обстоятельствам сняли свои кандидатуры с выборов.

Разгневался владелец заводов и пароходов и позвонил папе, верещал!

Папа пошел к самому главному заведующему всеми выборами, что такое, как так? Заведующий выборами развел руками, что ждали сигнала, а вы сигнал не дали, да от греха подальше решили, как решили.

Причем тут политтехнологи?! Спросите вы.

А притом, что политтехнолог бы завел так называемого технического кандидата в бюллетень с предприятия владельца заводов-пароходов, зарегистрировал бы его. И выборы отменить нерадивым боярам было бы невозможно.

На самом деле, политтехнологи много зачем нужны, но это совсем другая история.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031