Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2024, 14:05

Госдуме нужен фильтр от законодательного спама

Госдуме нужен фильтр от законодательного спама
 
Член Центрального политического комитета ПЛП, доктор права, адвокат Вячеслав Плахотнюк – о предложении разрешить тонировку передних стекол в автомобилях. 

Сколько раз предлагалось разрешить тонировку передних ветровых стекол на 40, или 50 процентов, столько раз правительство объясняло, что это было бы нарушением положений пункта 4.3 Требований к транспортным средствам, находящимся в эксплуатации (приложение № 8 к техническому регламенту Таможенного союза «Обезопасности колесных транспортных средств»), согласно которым светопропускание не только ветрового стекла, но и иных стёкол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

А Таможенный союз (ЕАЭС) – не только Россия, поэтому нужно предварительное согласование и с Арменией, и с Беларусью, и с Казахстаном и с Киргизией.

Этого не будет.

Кроме того, законопроекты «о тонировке» не подкрепляются статистикой, по которой можно судить о потребности введения нового регулирования, или об избыточности существующего.

Нет оценки регулирующего воздействия.

Нет заключений экспертов по вопросам безопасности.

Подробно депутатам ситуацию правительство разъясняло в отзывах на законопроект № 617571-8, который в результате был отклонен.

Я являюсь сторонником идеи установки в Госдуме фильтра от законодательного спама, который вводил бы минимальный временной промежуток в 5 лет для повторного внесения аналогичных законов.

Кроме того, отчет об оценке регулирующего воздействия следует сделать обязательным документом при внесении законопроекта, для чего внести изменения в Регламент Государственной Думы.
Печать
Живая политическая сила замариновалась и осталась в прошлом18:48Право участвовать в выборах разного уровня в РФ имеют 19 партий18:33Форум «Наставничество. Перезагрузка подходов» открылся в Подмосковье18:28Белый дом загнан в дилемму, из которой нет хорошего выхода18:18В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива18:05Путин обсудил с правительством развитие Крыма и Севастополя17:55Белгородчина пережила новую атаку дронов, есть погибший и раненые17:42Суд повторно рассмотрит дело бывшего вице-мэра Краснодара о взятках17:33Завершающее заседание действующего состава ЦИК пройдет 25 марта17:25Жога открыл юбилейный форум «Патриоты Урала» в Ханты-Мансийске17:19США окончательно перешли к протекторату на платной основе17:11Матвиенко заявила об усилении влияния Счетной палаты на бюджетную дисциплину17:10Госдума приняла законопроекты в сфере трудовой миграции17:01Депутата Госдумы Свинцова исключили из ЛДПР16:50Владимир Путин обсуждает с членами правительства развитие Крыма16:41Россия - единственный «победитель» в войне США и Израиля против Ирана16:28Отчет Центробанка в Госдуме состоится 26 марта16:16В Тюменской области для ветеранов СВО запустили «Школу кандидата»16:05В выборах разного уровня в РФ могут участвовать 19 партий15:48Непрямые выборы: от Саратова до Алтая15:35Госдума запретила использовать в агитации изображения ИИ-людей15:21ЦИК предложил Кошкину в председатели новосибирского облизбиркома15:05Запретить компенсации выше 400 тысяч рублей?14:50Глава Калтанского округа Кузбасса ушел в отставку14:3540 регионов подали заявки на проведение ДЭГ в ЕДГ-202614:19Заур Сахаватов возглавил Карабудахкентский район Дагестана14:07Словесные интервенции без серьезного конфликтного потенциала13:53Избран мэр Каменска-Уральского13:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031